Juan: significado, origen y popularidad

Juan es un nombre de hombre de origen hebreo (llegó al español a través del castellano antiguo «Iuan»). En España lo llevan 298.933 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 57,1 años. Santoral: 22 de octubre (Juan Pablo II).

Origen y significado de Juan

Origen
hebreo
Etimología
Iuan (castellano antiguo) ← Iohannes (latín) ← Ioannes (latín) ← Ἰωάννης (griego antiguo) ← יוחנן (hebreo)
Personas en España (mujeres)
187 · puesto 4.695
Personas en España (hombres)
298.933 · puesto 8
Edad media
57,1 años
Hipocorísticos
Juanito, Juañico
Forma femenina
Juana

Santoral: cuándo se celebra Juan

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Juan Pablo II22 de octubre
Juan XXIII11 de octubre
Juan el Bautista24 de junio

Popularidad de Juan por años

Niños nacidos en España llamados Juan, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.362
Niños nacidos en España llamados Juan, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.362
20032.177
20042.253
20052.039
20062.109
20072.027
20082.052
20091.884
20101.807
20111.737
20121.727
20131.581
20141.536
20151.492
20161.363
20171.323
20181.243
20191.194
20201.059
20211.036
20221.036
20231.056
20241.054

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Juan según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 39,03
Personas llamadas Juan según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193038,58
años 3039,03
años 4033,63
años 5024,99
años 6015,98
años 708,67
años 806,65
años 905,64
años 20007,13
años 20106,20
años 20205,97

Juan por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Jaén (31,94 ‰), Córdoba (26,16 ‰), Albacete (22,91 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Jaén9.77231,939
Córdoba9.88826,163
Albacete4.49322,909
Illes Balears14.06822,593
Cádiz13.39821,588
Murcia16.51220,773
Almería7.67419,510
Badajoz6.38819,465
Sevilla17.71918,376
Málaga15.93118,213
Huelva4.86918,211
Granada7.48216,092
Girona6.03214,487
Cáceres2.73914,247
Barcelona39.70313,613
Tarragona5.96713,613
Castellón/Castelló3.62911,628
Lleida2.69011,425
Ciudad Real2.72711,107
Valencia/València14.96511,062
Alicante/Alacant10.93310,872
Cuenca9679,576
Ávila7739,570
Segovia7579,532
Madrid31.1039,128
Las Palmas5.1878,917
Toledo3.1108,193
Salamanca1.2878,089
Guadalajara1.1247,737
Teruel5317,657
A Coruña4.1037,533
Zamora6027,343
Valladolid1.8627,234
Ourense1.0236,976
Asturias3.3786,972
Pontevedra3.1206,822
Soria3106,763
Huesca7826,674
La Rioja1.0706,639
Zaragoza3.1776,480
Cantabria1.8576,460
Ceuta2706,406
Santa Cruz de Tenerife3.2676,129
Gipuzkoa2.1846,094
Palencia4746,015
Melilla2636,009
Navarra2.0045,914
Burgos1.0725,907
Bizkaia3.1045,494
Araba/Álava8384,976
León1.0474,801
Lugo7084,475

Juan en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJohann, Jons, Hans, Johannes
bretónYann
catalánJoan
checoJan, Johan
danésJan, Jens
eslovacoJán
eslovenoJanez
euskeraIon
finésJuhana, Juhani
francésJean
gallegoXoán
griegoΙωάννης, Γιάννης
hebreoיוחנן
húngaroJános
inglésJohn, Jack
irlandésSeán
italianoGiovanni
latínIoannes
neerlandésJohan, Jan
noruegoJan, Jens
polacoJan
portuguésJoão
rumanoIon, Ioan
rusoИван
suecoJan, Johan
ucranianoІван
árabeيحيى

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Juan?
Juan es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Juan en España?
Según el INE, 298.933 hombres se llaman Juan (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Juan?
Juan Pablo II: 22 de octubre; Juan XXIII: 11 de octubre; Juan el Bautista: 24 de junio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página