Rafael: significado, origen y popularidad

Rafael es un nombre de hombre de origen hebreo. En España lo llevan 217.304 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 53,9 años. Santoral: 26 de febrero (Rafael Merry del Val y Zulueta).

Origen y significado de Rafael

Origen
hebreo
Personas en España (hombres)
217.304 · puesto 19
Edad media
53,9 años

Santoral: cuándo se celebra Rafael

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Rafael Merry del Val y Zulueta26 de febrero
Rafael Kalinowski19 de noviembre
Rafael Arnaiz Barón27 de abril

Popularidad de Rafael por años

Niños nacidos en España llamados Rafael, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.206
Niños nacidos en España llamados Rafael, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.166
20031.206
20041.203
20051.205
20061.119
20071.092
20081.176
20091.141
20101.059
2011944
2012906
2013823
2014880
2015849
2016782
2017769
2018679
2019615
2020576
2021610
2022595
2023525
2024508

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Rafael según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 15,32
Personas llamadas Rafael según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193013,05
años 3014,56
años 4015,32
años 5015,03
años 6014,17
años 7010,19
años 806,90
años 905,15
años 20004,29
años 20103,58
años 20203,29

Rafael por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Córdoba (53,48 ‰), Sevilla (20,97 ‰), Granada (15,93 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba20.21053,475
Sevilla20.22220,972
Granada7.40515,927
Málaga13.79415,770
Cádiz9.70615,639
Jaén4.70015,362
Huelva4.08915,294
Valencia/València17.42412,880
Ceuta4219,989
Albacete1.8579,469
Badajoz3.0149,184
Illes Balears5.6309,042
Alicante/Alacant8.4578,410
Ciudad Real2.0338,280
Castellón/Castelló2.5808,267
Teruel5507,931
Madrid26.0637,649
Almería2.9977,619
Cuenca7347,269
Guadalajara1.0136,973
Barcelona19.2916,614
Toledo2.4756,520
Melilla2826,443
Valladolid1.6216,298
Burgos1.1316,232
Soria2806,109
Cantabria1.7546,102
Ávila4916,079
Palencia4796,078
Tarragona2.6386,018
Zaragoza2.9095,933
Segovia4635,830
La Rioja9205,708
Pontevedra2.6065,698
Huesca6585,616
Salamanca8835,550
Cáceres1.0265,337
Asturias2.5665,296
Girona2.1185,087
Murcia4.0425,085
Zamora4145,050
Las Palmas2.6884,621
León1.0074,617
Bizkaia2.4904,408
Araba/Álava6984,144
Navarra1.3854,088
A Coruña2.1814,005
Lleida8863,763
Ourense5143,505
Santa Cruz de Tenerife1.8193,412
Gipuzkoa1.1813,296
Lugo5093,217

Rafael en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánRaphael, Rafael, Rafahel, Raffael
armenioRafayel
finésRaafael, Raaffaeeli, Raahvaeli
francésRaphaël
griegoRafael
hebreoRaphael, Rafael, רפאל
inglésRaphael
italianoRaffaele, Raffaello
neerlandésRafaël, Raphaël
otras lenguasRafel, Rafhael, Rapheal
polacoRafał
portuguésRafael
rusoRafail

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Rafael?
Rafael es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Rafael en España?
Según el INE, 217.304 hombres se llaman Rafael (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Rafael?
Rafael Merry del Val y Zulueta: 26 de febrero; Rafael Kalinowski: 19 de noviembre; Rafael Arnaiz Barón: 27 de abril.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página