Juan Antonio: significado, origen y popularidad

Juan Antonio es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 126.411 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 53,9 años.

Origen y significado de Juan Antonio

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
126.411 · puesto 36
Edad media
53,9 años

Popularidad de Juan Antonio por años

Niños nacidos en España llamados Juan Antonio, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 587
Niños nacidos en España llamados Juan Antonio, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002587
2003580
2004521
2005511
2006478
2007467
2008464
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Juan Antonio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 9,37
Personas llamadas Juan Antonio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,98
años 304,11
años 406,43
años 508,49
años 609,37
años 707,40
años 804,55
años 902,99
años 20001,93
años 20101,09
años 20200,82

Juan Antonio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Cádiz (11,62 ‰), Jaén (10,92 ‰), Badajoz (9,97 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz7.21311,622
Jaén3.34010,916
Badajoz3.2719,967
Almería3.8879,882
Málaga8.5369,759
Sevilla9.2379,580
Córdoba3.5369,356
Murcia7.2769,154
Huelva2.2618,457
Granada3.8038,179
Albacete1.5487,893
Cáceres1.4517,547
Ciudad Real1.4565,930
Ceuta2475,860
Segovia4645,843
Ávila4415,460
Salamanca8585,392
Guadalajara7415,100
Illes Balears3.1585,072
Alicante/Alacant5.0535,025
Melilla2084,752
Toledo1.7584,631
Santa Cruz de Tenerife2.4604,615
Castellón/Castelló1.4354,598
Valencia/València5.9314,384
Madrid14.7834,338
Cantabria1.2334,289
Las Palmas2.3824,095
Valladolid1.0364,025
Tarragona1.7233,931
Bizkaia2.2213,931
Huesca4293,661
Zamora2863,489
Cuenca3493,456
La Rioja5473,394
Teruel2353,389
Asturias1.6253,354
Palencia2623,325
Barcelona9.6133,296
A Coruña1.7583,228
Araba/Álava5363,183
Gipuzkoa1.1263,142
Zaragoza1.3732,801
León5992,746
Burgos4922,711
Soria1242,705
Navarra8892,624
Ourense3742,550
Lleida5732,434
Girona9502,282
Pontevedra1.0242,239
Lugo3001,896

Juan Antonio en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJoan Antoni, Joan Anton
francésJean-Antoine
inglésJohn Anthony
italianoGiovanni Antonio
portuguésJoão António
portugués brasileñoJoão Antônio

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Juan Antonio en España?
Según el INE, 126.411 hombres se llaman Juan Antonio (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página