Juan Manuel: significado, origen y popularidad

Juan Manuel es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 111.054 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 50,7 años.

Origen y significado de Juan Manuel

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
111.054 · puesto 40
Edad media
50,7 años

Popularidad de Juan Manuel por años

Niños nacidos en España llamados Juan Manuel, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 698
Niños nacidos en España llamados Juan Manuel, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002698
2003608
2004610
2005560
2006522
2007488
2008517
2009476
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Juan Manuel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,53
Personas llamadas Juan Manuel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,73
años 302,28
años 404,25
años 506,14
años 607,53
años 706,64
años 804,73
años 903,47
años 20002,43
años 20101,28
años 20200,92

Juan Manuel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Cádiz (12,94 ‰), Huelva (12,89 ‰), Sevilla (10,10 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz8.02912,937
Huelva3.44712,893
Sevilla9.73410,095
Badajoz2.7688,434
Jaén2.4548,021
Córdoba2.8487,536
A Coruña3.9097,177
Granada3.2436,975
Málaga5.9766,832
Almería2.4646,264
Las Palmas3.3795,809
Cáceres1.1065,753
Pontevedra2.5145,497
Salamanca8215,160
Ceuta2165,125
Santa Cruz de Tenerife2.6474,966
Asturias2.3114,770
Albacete8544,354
Cantabria1.2194,241
Castellón/Castelló1.3204,230
Ourense6054,126
Ávila3244,011
Segovia3113,916
Zamora3203,903
Melilla1693,861
Madrid12.9373,797
Ciudad Real9143,723
Guadalajara5273,627
Alicante/Alacant3.5013,481
Toledo1.3173,470
Palencia2723,452
León7483,430
Illes Balears2.1193,403
Murcia2.6833,375
Valencia/València4.2603,149
Lugo4873,078
Bizkaia1.6672,951
Tarragona1.2652,886
Barcelona8.3832,874
Valladolid7362,860
Gipuzkoa9932,771
Soria1232,684
Teruel1862,682
Araba/Álava4422,624
La Rioja4132,562
Cuenca2532,505
Burgos4292,364
Huesca2712,313
Navarra7782,296
Zaragoza1.0882,219
Girona8632,073
Lleida4111,746

Juan Manuel en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJohann Manuel
catalánJoan Manuel, Joan Manel
portuguésJoão Manuel

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Juan Manuel en España?
Según el INE, 111.054 hombres se llaman Juan Manuel (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página