Juan Carlos: significado, origen y popularidad

Juan Carlos es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 162.004 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 51,6 años.

Origen y significado de Juan Carlos

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
162.004 · puesto 30
Edad media
51,6 años

Popularidad de Juan Carlos por años

Niños nacidos en España llamados Juan Carlos, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 621
Niños nacidos en España llamados Juan Carlos, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002619
2003621
2004536
2005515
2006455
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Juan Carlos según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 17,45
Personas llamadas Juan Carlos según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,26
años 401,16
años 505,50
años 6017,45
años 7012,61
años 805,11
años 903,98
años 20002,11
años 20100,75
años 20200,42

Juan Carlos por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Palencia (12,46 ‰), Valladolid (11,77 ‰), Ávila (10,88 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia98212,461
Valladolid3.03011,772
Ávila87910,882
Cáceres2.08910,866
Segovia80010,074
Toledo3.6139,518
A Coruña5.0559,281
Salamanca1.4519,119
Burgos1.6308,982
Soria4048,814
León1.9098,753
Guadalajara1.2528,618
Cádiz5.3168,566
Asturias4.0568,371
Pontevedra3.7248,143
Cantabria2.3288,098
Ciudad Real1.9758,044
Albacete1.5748,026
Madrid27.2958,010
Cuenca8027,942
Bizkaia4.4767,923
Lugo1.2457,869
Badajoz2.5447,752
Araba/Álava1.3007,719
Jaén2.3317,619
Ourense1.1037,521
Zamora6127,465
Ceuta3067,260
La Rioja1.1497,129
Santa Cruz de Tenerife3.7937,116
Sevilla6.6936,941
Huelva1.8556,938
Málaga5.8586,697
Zaragoza3.2816,692
Las Palmas3.7506,447
Gipuzkoa2.2556,293
Córdoba2.3696,268
Valencia/València8.4366,236
Alicante/Alacant6.2286,193
Granada2.6625,725
Huesca6685,701
Castellón/Castelló1.6905,415
Navarra1.7395,132
Illes Balears3.1265,020
Teruel3404,903
Murcia3.8424,833
Melilla1974,501
Barcelona12.7694,378
Almería1.6124,098
Tarragona1.7964,097
Girona1.1632,793
Lleida6522,769

Juan Carlos en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJoan Carles
inglésJohn Charles
italianoGiancarlo, Giovanni Carlo, Gian Carlo
otras lenguasJean-Charles, Gian-Carlo
polacoJan Karol
portuguésJoão Carlos

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Juan Carlos en España?
Según el INE, 162.004 hombres se llaman Juan Carlos (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página