José: significado, origen y popularidad

José es un nombre de hombre de origen hebreo antiguo (llegó al español a través del latín «Josephus») que significa «dios añadirá». En España lo llevan 487.678 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 63,2 años. Santoral: 1 de mayo (José de Nazaret).

Origen y significado de José

Origen
hebreo antiguo
Significado
«dios añadirá»
Etimología
Josephus (latín) ← Ἰωσήφ (griego antiguo) ← יוסף (hebreo antiguo) ← הוסיף (hebreo antiguo)
Personas en España (mujeres)
21 · puesto 30.277
Personas en España (hombres)
487.678 · puesto 3
Edad media
63,2 años
Hipocorísticos
Coché, Josecito, Joselito, Pepe, Pepito

Santoral: cuándo se celebra José

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
José de Nazaret1 de mayo
José4 de septiembre
José de Anchieta9 de junio

Popularidad de José por años

Niños nacidos en España llamados José, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.678
Niños nacidos en España llamados José, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.678
20031.582
20041.572
20051.597
20061.586
20071.484
20081.522
20091.361
20101.304
20111.257
20121.216
20131.202
20141.254
20151.236
20161.161
20171.068
20181.083
20191.050
2020996
2021988
2022956
2023866
2024900

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas José según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 87,31
Personas llamadas José según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193087,31
años 3084,58
años 4068,98
años 5048,28
años 6028,22
años 7012,40
años 808,16
años 906,01
años 20005,64
años 20104,95
años 20205,33

José por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Lugo (43,41 ‰), Ourense (42,13 ‰), Córdoba (39,77 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lugo6.86843,407
Ourense6.17842,128
Córdoba15.03039,769
Jaén10.98135,890
Murcia28.02335,255
Granada15.97634,361
Sevilla31.77332,952
A Coruña16.92731,079
Cádiz19.19630,931
Pontevedra13.73430,031
Albacete5.83029,727
Huelva7.77429,076
Badajoz9.09727,719
Almería10.66227,106
Málaga23.53726,909
Valencia/València35.13725,973
Castellón/Castelló6.93022,205
Alicante/Alacant22.22822,103
Zamora1.80321,994
Ciudad Real5.01320,418
Teruel1.36919,740
Barcelona56.83919,488
Tarragona8.49019,368
Girona7.48317,972
Lleida4.20417,855
Illes Balears11.04617,739
Cáceres3.40817,727
Salamanca2.74117,227
León3.74217,157
Cuenca1.67916,627
Huesca1.92516,429
Asturias6.56913,558
Toledo4.85512,790
Ávila98612,207
Madrid40.38011,851
Zaragoza5.53711,294
Ceuta47311,223
Guadalajara1.61311,102
Cantabria3.09210,756
Melilla46210,555
Las Palmas6.10110,488
Soria4449,687
Bizkaia4.8448,574
Araba/Álava1.4298,485
Valladolid2.1538,365
Palencia6428,147
Gipuzkoa2.8878,056
Segovia6378,021
La Rioja1.2857,973
Burgos1.4367,913
Santa Cruz de Tenerife3.8097,146
Navarra2.4217,145

José en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJosef, Joseph
aragonésChusé
asturianoXosé
bielorrusoJazep, Józef
catalánJosep
checoJosef, Jozef, Jožef
danésJosef
eslovacoJozef
eslovenoJožef, Josip, Jožko, Jože
españolPepe
euskeraJoseba, Josepe, Jose
finésJooseppi
francésJoseph, José
gallegoXosé
griegoΙώσηπος, Ιωσήφ
hebreoיוסף, Yosef
húngaroJózsef
inglésJoseph, Joe, Jose
irlandésSeosamh
italianoGiuseppe
latínIosephus
lenguas quechuasHusiy
lituanoJuozas, Juozapas
luxemburguésJoseph
neerlandésJozef, Josef, Joep, Joseph
noruegoJosef
otras lenguasOssip, Josif, Jusuf, Joosef
plurilingüeOsip
polacoJózef
portuguésJosé, Zé, Josélio

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre José?
Según el Wikcionario, José significa «dios añadirá».
¿Cuál es el origen del nombre José?
José es de origen hebreo antiguo.
¿Cuántas personas se llaman José en España?
Según el INE, 487.678 hombres se llaman José (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de José?
José de Nazaret: 1 de mayo; José: 4 de septiembre; José de Anchieta: 9 de junio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página