Juan José: significado, origen y popularidad

Juan José es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 148.426 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 52,6 años.

Origen y significado de Juan José

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
148.426 · puesto 32
Edad media
52,6 años

Popularidad de Juan José por años

Niños nacidos en España llamados Juan José, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 761
Niños nacidos en España llamados Juan José, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002760
2003761
2004661
2005642
2006588
2007591
2008631
2009505
2010444
2011420
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Juan José según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 10,22
Personas llamadas Juan José según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,42
años 304,80
años 407,78
años 509,92
años 6010,22
años 708,00
años 805,46
años 903,92
años 20002,96
años 20101,91
años 20201,24

Juan José por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Almería (11,41 ‰), Cádiz (10,88 ‰), Huelva (10,88 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Almería4.48911,413
Cádiz6.75110,878
Huelva2.90810,877
Jaén2.9269,563
Badajoz3.0209,202
Cáceres1.7539,118
Murcia7.0328,847
Albacete1.6658,490
Málaga6.9047,893
Córdoba2.9807,885
Sevilla7.3987,672
Granada3.3497,203
Castellón/Castelló2.2467,197
Valencia/València9.5327,046
A Coruña3.8217,016
Ávila5556,871
Gipuzkoa2.4516,839
Salamanca1.0796,781
Palencia5236,637
Navarra2.1726,410
Asturias3.0966,390
Ceuta2656,288
Teruel4316,215
Segovia4826,069
Alicante/Alacant6.0986,064
Cantabria1.7326,025
Santa Cruz de Tenerife3.1155,844
Bizkaia3.2085,678
Burgos1.0275,659
La Rioja8995,578
Zamora4575,575
Illes Balears3.4675,568
Soria2535,520
Araba/Álava9185,451
Tarragona2.3895,450
Las Palmas3.1455,407
Valladolid1.3715,327
Guadalajara7685,286
Pontevedra2.4035,254
Ciudad Real1.2825,221
Huesca6055,163
Toledo1.9505,137
Cuenca5155,100
Madrid17.2415,060
Melilla2154,912
León1.0594,856
Lugo7414,683
Zaragoza2.2654,620
Barcelona11.1493,823
Ourense5503,750
Lleida6992,969
Girona1.0772,587

Juan José en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJohann Joseph
catalánJoan Josep
francésJean-Joseph
gallegoXoán Xosé
inglésJohn Joseph
portuguésJoão José

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Juan José en España?
Según el INE, 148.426 hombres se llaman Juan José (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página