David: significado, origen y popularidad

David es un nombre de hombre de origen hebreo. En España lo llevan 372.975 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 36,1 años. Santoral: 29 de diciembre (David).

Origen y significado de David

Origen
hebreo
Personas en España (mujeres)
41 · puesto 16.565
Personas en España (hombres)
372.975 · puesto 5
Edad media
36,1 años

Santoral: cuándo se celebra David

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
David29 de diciembre
David I de Escocia11 de enero
David1 de marzo

Popularidad de David por años

Niños nacidos en España llamados David, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 6.370
Niños nacidos en España llamados David, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20025.524
20035.907
20046.370
20056.134
20065.816
20075.526
20085.383
20094.710
20104.435
20114.190
20123.814
20133.242
20143.386
20153.003
20162.834
20172.484
20182.208
20191.982
20201.651
20211.441
20221.389
20231.243
20241.100

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas David según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 28,88
Personas llamadas David según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,44
años 301,41
años 401,30
años 501,27
años 603,68
años 7026,08
años 8028,88
años 9020,65
años 200020,36
años 201013,34
años 20207,90

David por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Valladolid (20,79 ‰), Guadalajara (20,73 ‰), Toledo (20,13 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Valladolid5.35120,790
Guadalajara3.01220,732
Toledo7.64020,127
Palencia1.54519,606
Ávila1.56319,351
León4.17619,147
La Rioja3.05418,948
Burgos3.40618,768
Zaragoza8.77817,904
Cáceres3.43717,878
Segovia1.41917,868
Madrid60.87517,865
Cantabria5.07717,661
Barcelona51.44917,640
Salamanca2.80017,598
Pontevedra8.04317,587
Cuenca1.69316,765
Cádiz10.37516,717
Asturias8.06516,646
Sevilla15.96516,557
Soria75616,494
Zamora1.34316,382
Tarragona7.04616,074
Ciudad Real3.93516,027
Girona6.64615,962
Teruel1.10215,890
Badajoz5.18815,808
Granada7.28015,658
Córdoba5.87215,537
Castellón/Castelló4.80515,396
Valencia/València20.42715,100
A Coruña8.11914,907
Ourense2.17214,811
Huesca1.71214,611
Albacete2.85614,562
Huelva3.88914,546
Jaén4.44314,522
Lleida3.31514,080
Málaga12.01313,734
Lugo2.16413,677
Navarra4.56213,464
Alicante/Alacant13.49613,420
Murcia10.27712,929
Araba/Álava1.95611,614
Almería4.37611,125
Illes Balears6.67510,720
Santa Cruz de Tenerife5.2399,828
Bizkaia5.4199,592
Las Palmas5.1358,827
Ceuta3237,664
Gipuzkoa2.4846,932
Melilla2275,186

David en otros idiomas

IdiomaVariantes
afrikáansDawid
eslovacoDávid
estonioTaavet
galésDewi, Dafydd
georgianoDavit
griegoDavid
hawaianoKawika
hebreoDovid
húngaroDávid
inglésDewi, Davy
italianoDavide
letónDāvids
neerlandésDave, Davey, Dewi, Davy
otras lenguasDaoud, Rawiri
polacoDawid
rusoДавид, David

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre David?
David es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman David en España?
Según el INE, 372.975 hombres se llaman David (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de David?
David: 29 de diciembre; David I de Escocia: 11 de enero; David: 1 de marzo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página