Samuel: significado, origen y popularidad

Samuel es un nombre de hombre de origen hebreo. En España lo llevan 61.517 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 24,2 años. Santoral: 20 de agosto (Samuel).

Origen y significado de Samuel

Origen
hebreo
Personas en España (hombres)
61.517 · puesto 68
Edad media
24,2 años

Santoral: cuándo se celebra Samuel

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Samuel20 de agosto
Samuel de Waldebba21 de diciembre

Popularidad de Samuel por años

Niños nacidos en España llamados Samuel, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.379
Niños nacidos en España llamados Samuel, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.247
20031.385
20041.492
20051.928
20062.011
20071.853
20081.826
20092.379
20102.280
20111.804
20121.614
20131.393
20141.335
20151.250
20161.096
20171.007
20181.036
2019943
2020792
2021811
2022791
2023718
2024696

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Samuel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,37
Personas llamadas Samuel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,51
años 300,39
años 400,28
años 500,23
años 600,26
años 700,97
años 802,44
años 903,81
años 20006,29
años 20106,37
años 20204,50

Samuel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Santa Cruz de Tenerife (4,19 ‰), Las Palmas (3,88 ‰), Pontevedra (3,68 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Santa Cruz de Tenerife2.2354,193
Las Palmas2.2543,875
Pontevedra1.6843,682
Toledo1.3923,667
Guadalajara5313,655
Valladolid9403,652
Cuenca3653,614
Málaga3.1583,610
Cáceres6933,605
Zaragoza1.7573,584
Segovia2823,551
Badajoz1.1653,550
Palencia2743,477
León7493,434
Cádiz2.1223,419
Burgos6193,411
Córdoba1.2633,342
Zamora2713,306
Huelva8763,276
Ciudad Real7863,201
Cantabria9203,200
Sevilla3.0813,195
Granada1.4183,050
Lugo4823,046
Teruel2082,999
A Coruña1.6142,963
La Rioja4772,960
Asturias1.4282,947
Madrid9.5362,799
Salamanca4442,790
Soria1212,640
Ávila2122,625
Alicante/Alacant2.6082,593
Albacete4842,468
Ourense3612,462
Murcia1.9242,421
Jaén7342,399
Valencia/València2.9912,211
Huesca2472,108
Castellón/Castelló5731,836
Almería7211,833
Illes Balears1.1411,832
Navarra5151,520
Barcelona3.8841,332
Ceuta561,329
Tarragona5361,223
Araba/Álava1741,033
Lleida2290,973
Melilla390,891
Girona3530,848
Bizkaia3820,676
Gipuzkoa2080,580

Samuel en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánSamuel
asturianoSamuel
checoSamuel
danésSamuel
eslovacoSamuel
finésSamuel, Samuli
francésSamuel
húngaroSámuel
inglésSamuel, Sam
italianoSamuele
latínSamuelis
neerlandésSamuel, Sam
noruegoSamuel
otras lenguasSamuil, Shmuel, Sammuel, Samuell
plurilingüeSamuil
polacoSamuel
portuguésSamuel
rumanoSamuel
suecoSamuel
ucranianoSamiilo, Самійло

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Samuel?
Samuel es de origen hebreo.
¿Cuántas personas se llaman Samuel en España?
Según el INE, 61.517 hombres se llaman Samuel (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Samuel?
Samuel: 20 de agosto; Samuel de Waldebba: 21 de diciembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página