Carlos: significado, origen y popularidad

Carlos es un nombre de hombre asociado a la lengua español, portugués que significa «libre». En España lo llevan 273.546 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 43,3 años. Santoral: 30 de enero (Carlos I de Inglaterra).

Origen y significado de Carlos

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, aragonés, gallego
Significado
«libre»
Personas en España (mujeres)
21 · puesto 29.906
Personas en España (hombres)
273.546 · puesto 11
Edad media
43,3 años
Hipocorísticos
Carlangas, Carlitos, Charlie, Carloncho
Forma femenina
Carla

Santoral: cuándo se celebra Carlos

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Carlos I de Inglaterra30 de enero
Carlos I de Austria21 de octubre
Carlos Borromeo4 de noviembre

Popularidad de Carlos por años

Niños nacidos en España llamados Carlos, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 3.668
Niños nacidos en España llamados Carlos, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20023.668
20033.616
20043.371
20053.312
20063.146
20072.856
20082.822
20092.612
20102.307
20112.250
20122.120
20131.940
20141.775
20151.751
20161.682
20171.579
20181.304
20191.237
20201.063
2021992
2022977
2023905
2024886

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Carlos según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 13,95
Personas llamadas Carlos según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,67
años 306,34
años 408,40
años 509,65
años 6011,62
años 7013,23
años 8013,83
años 9013,95
años 200011,87
años 20107,54
años 20205,49

Carlos por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Huesca (16,61 ‰), Teruel (16,42 ‰), Madrid (15,77 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Huesca1.94616,608
Teruel1.13916,424
Madrid53.72815,768
Ávila1.26815,699
Segovia1.21515,300
Valladolid3.93715,296
Lugo2.39915,162
Soria69115,076
Zaragoza7.37415,041
Guadalajara2.13414,688
Ciudad Real3.58114,585
Toledo5.41314,260
Pontevedra6.34313,870
Valencia/València18.75013,860
Palencia1.09113,844
Cuenca1.39713,834
Burgos2.47313,627
Badajoz4.46913,617
Castellón/Castelló4.24913,615
Salamanca2.16113,582
Cáceres2.60513,550
Albacete2.60913,303
A Coruña7.08613,011
León2.83012,976
Ourense1.85912,677
Zamora1.03012,564
Cantabria3.56512,402
La Rioja1.99112,353
Barcelona33.56711,509
Asturias5.39011,125
Sevilla10.27110,652
Alicante/Alacant9.9369,880
Navarra3.3329,834
Córdoba3.5919,502
Málaga7.8578,983
Tarragona3.9018,899
Illes Balears5.5008,833
Granada4.0168,638
Cádiz5.1638,319
Huelva2.2078,255
Jaén2.4728,080
Araba/Álava1.3528,028
Girona3.1177,486
Melilla3247,402
Lleida1.7257,326
Las Palmas4.0526,966
Bizkaia3.7196,583
Ceuta2756,525
Santa Cruz de Tenerife3.4566,483
Murcia4.8776,136
Almería2.2175,636
Gipuzkoa1.8965,291

Carlos en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánKarl, Carl
armenioKaṙlos
catalánCarles
checoKarel
danésCarl
eslovacoKarol
eslovenoKarl, Karel
españolCarlitos
estonioKarl
euskeraKarlos
flamencoCharel
francésCharles, Carl
gallegoCarlos
galésSiarl
griegoKarolos, Κάρολος, Károlos, Karlos
húngaroKároly
inglésCharles, Charly, Carl
irlandésSéarlas
italianoCarlo
latínCarolus, Carlus
latín medievalCarolus
lituanoKarolis
luxemburguésCharel
neerlandésCarolus, Carel, Carlo, Carl
otras lenguasCharlez, Karlo
polacoKarol
portuguésCarlos, Carlitos
suecoKarl, Carl
ucranianoКарло, Karlo

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Carlos?
Según el Wikcionario, Carlos significa «libre».
¿Cuántas personas se llaman Carlos en España?
Según el INE, 273.546 hombres se llaman Carlos (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Carlos?
Carlos I de Inglaterra: 30 de enero; Carlos I de Austria: 21 de octubre; Carlos Borromeo: 4 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página