José Manuel: significado, origen y popularidad

José Manuel es un nombre de hombre asociado a la lengua español, portugués. En España lo llevan 233.530 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 52,6 años.

Origen y significado de José Manuel

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, plurilingüe
Personas en España (hombres)
233.530 · puesto 15
Edad media
52,6 años

Popularidad de José Manuel por años

Niños nacidos en España llamados José Manuel, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.142
Niños nacidos en España llamados José Manuel, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.142
20031.074
2004982
2005941
2006862
2007809
2008832
2009745
2010657
2011535
2012506
2013479
2014443
20150
2016408
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas José Manuel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 17,69
Personas llamadas José Manuel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,44
años 303,93
años 409,11
años 5014,69
años 6017,69
años 7014,51
años 808,95
años 906,20
años 20003,75
años 20101,93
años 20201,23

José Manuel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): A Coruña (30,34 ‰), Lugo (27,31 ‰), Ourense (23,59 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
A Coruña16.52230,336
Lugo4.32127,310
Ourense3.46023,594
Pontevedra10.54323,054
Asturias10.56421,803
Sevilla20.54521,307
Huelva5.22119,528
Cádiz11.91719,202
Cantabria4.31815,021
Granada6.68614,380
Badajoz4.60314,026
Córdoba4.90412,976
León2.70712,412
Zamora1.00912,308
Salamanca1.84411,589
Teruel73410,584
Málaga9.10310,407
Almería3.95210,047
Jaén3.0319,907
Santa Cruz de Tenerife5.2789,901
Cáceres1.6938,806
Alicante/Alacant8.5288,480
Castellón/Castelló2.6398,456
Ceuta3438,138
Ciudad Real1.9688,016
Palencia6287,969
Zaragoza3.8717,896
Huesca9237,878
Gipuzkoa2.7487,668
Albacete1.4837,562
Bizkaia4.2467,516
Las Palmas4.3707,512
Valladolid1.7846,931
Burgos1.2566,921
Madrid23.0666,769
Valencia/València9.0346,678
Murcia5.2716,631
Toledo2.4946,570
Ávila5086,289
Araba/Álava1.0446,199
Guadalajara8906,126
Melilla2515,735
Cuenca5685,625
La Rioja8945,547
Segovia3884,886
Navarra1.6324,817
Illes Balears2.9514,739
Soria2124,625
Barcelona12.7804,382
Tarragona1.8714,268
Girona1.2553,014
Lleida6792,884

José Manuel en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJosep Manel, Josep Manuel
plurilingüeJose Manuel

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman José Manuel en España?
Según el INE, 233.530 hombres se llaman José Manuel (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página