José Luis: significado, origen y popularidad

José Luis es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 273.470 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,2 años.

Origen y significado de José Luis

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
273.470 · puesto 13
Edad media
58,2 años

Popularidad de José Luis por años

Niños nacidos en España llamados José Luis, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 811
Niños nacidos en España llamados José Luis, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002811
2003744
2004685
2005643
2006546
2007581
2008535
2009459
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas José Luis según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 23,79
Personas llamadas José Luis según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,70
años 3011,92
años 4021,72
años 5023,79
años 6021,58
años 7013,70
años 807,50
años 904,49
años 20002,55
años 20101,22
años 20200,78

José Luis por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Lugo (24,87 ‰), Ourense (19,62 ‰), Asturias (19,51 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Lugo3.93524,870
Ourense2.87719,618
Asturias9.45219,508
Palencia1.48818,882
Valladolid4.77818,564
Ávila1.49318,484
Cantabria5.20318,100
León3.82817,552
Segovia1.37317,289
A Coruña9.13316,769
Pontevedra7.64616,719
Burgos2.96716,349
Toledo6.17516,268
Soria74416,232
Zaragoza7.91416,142
Cáceres3.08116,026
Cuenca1.60015,844
La Rioja2.45315,219
Salamanca2.40215,096
Huesca1.71414,628
Zamora1.19014,516
Cádiz8.96614,447
Guadalajara2.08314,337
Ciudad Real3.48914,210
Madrid46.95813,781
Teruel94913,684
Bizkaia7.53813,343
Araba/Álava2.10212,481
Sevilla11.89712,338
Gipuzkoa4.22011,776
Albacete2.27711,610
Navarra3.93011,599
Granada5.29311,384
Badajoz3.69811,268
Valencia/València14.34910,607
Córdoba3.6689,705
Jaén2.9529,648
Huelva2.5479,526
Málaga8.2559,438
Castellón/Castelló2.7248,728
Alicante/Alacant8.3298,282
Ceuta3488,257
Las Palmas4.4967,729
Almería3.0357,716
Santa Cruz de Tenerife3.9207,354
Murcia5.4826,897
Barcelona18.8336,457
Tarragona2.8216,436
Illes Balears3.9826,395
Melilla2615,963
Lleida9654,099
Girona1.6573,980

José Luis en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJosep Lluís
francésJoseph-Louis
otras lenguasJosep-Lluís
portuguésJosé Luiz, José Luís

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman José Luis en España?
Según el INE, 273.470 hombres se llaman José Luis (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página