Francisco: significado, origen y popularidad

Francisco es un nombre de hombre asociado a la lengua español, portugués que significa «franco». En España lo llevan 426.675 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 60,3 años. Santoral: 4 de octubre (Francisco de Asís).

Origen y significado de Francisco

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, aragonés, gallego
Significado
«franco»
Personas en España (hombres)
426.675 · puesto 4
Edad media
60,3 años
Hipocorísticos
Curro, Frasco, Frasquito, Kiko, Paco, Pacho, Pancho, Paquito, Quico
Forma femenina
Francisca

Santoral: cuándo se celebra Francisco

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Francisco de Asís4 de octubre
Francisco Javier3 de diciembre
Francisco de Sales24 de enero

Popularidad de Francisco por años

Niños nacidos en España llamados Francisco, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.764
Niños nacidos en España llamados Francisco, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.764
20031.677
20041.687
20051.625
20061.528
20071.468
20081.510
20091.340
20101.210
20111.216
20121.079
20131.060
20141.108
2015966
2016917
2017833
2018810
2019758
2020745
2021737
2022674
2023657
2024563

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Francisco según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 51,58
Personas llamadas Francisco según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193050,38
años 3051,58
años 4048,12
años 5040,49
años 6027,22
años 7013,94
años 809,17
años 907,09
años 20005,92
años 20104,24
años 20203,54

Francisco por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Córdoba (47,31 ‰), Jaén (42,70 ‰), Granada (33,41 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Córdoba17.88047,310
Jaén13.06442,699
Granada15.53433,410
Almería12.33931,370
Badajoz10.26531,278
Cádiz19.36231,198
Málaga26.50830,306
Murcia23.62029,715
Sevilla28.32829,379
Albacete5.48227,952
Huelva6.42624,035
Ciudad Real5.15621,000
Alicante/Alacant20.40620,292
Cáceres3.77919,657
Valencia/València26.52319,606
Zamora1.52118,554
Ourense2.51417,143
Castellón/Castelló5.27116,890
Salamanca2.60816,391
Illes Balears10.12716,264
Barcelona46.09715,805
Cuenca1.56915,537
Tarragona6.70615,298
Teruel1.05015,140
Lleida2.98712,687
Ávila1.02312,665
Girona5.26212,638
Ceuta52812,528
Toledo4.70312,390
León2.70212,389
Huesca1.39111,872
A Coruña6.44311,830
Madrid40.30411,828
Cantabria3.35711,678
Las Palmas6.70411,525
Pontevedra5.16411,292
Guadalajara1.56810,793
Lugo1.69110,687
Asturias5.07010,464
Melilla44510,167
Segovia7769,772
Valladolid2.4589,550
Soria4369,512
Zaragoza4.4028,979
Palencia6928,781
La Rioja1.2968,041
Burgos1.4467,968
Santa Cruz de Tenerife4.0817,656
Araba/Álava1.2647,505
Bizkaia3.8386,794
Gipuzkoa2.3926,675
Navarra2.1176,248

Francisco en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánFranz, Franziskus, Franko
aragonésFrancho
aragonés medievalFrancés
bretónFrañsez, Fañch
castellano medievalFrancés
catalánFrancesc, Xisco
checoFrantišek
eslovacoFrantišek
eslovenoFran
españolFran, Paco, Franco, Kiko
euskeraFrantzisko, Patxi
francésFrançois, Franck
gallegoFranxisco
griegoΦραγκίσκος, Fragiskos
húngaroFerenc
inglésFrancis, Fran, Frank, Franklin
irlandésProinsias
islandésFrans
italianoFrancesco, Fran, Franco
latínFranciscus
letónFrancis
luxemburguésFränk
neerlandésFranciscus, Frank, Francesco, Frans
occitanoFrancés
otras lenguasFrancisc, Frantz, Chico
polacoFranciszek
portuguésFrancisco
sardoFrantziscu

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Francisco?
Según el Wikcionario, Francisco significa «franco».
¿Cuántas personas se llaman Francisco en España?
Según el INE, 426.675 hombres se llaman Francisco (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Francisco?
Francisco de Asís: 4 de octubre; Francisco Javier: 3 de diciembre; Francisco de Sales: 24 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página