José Antonio: significado, origen y popularidad

José Antonio es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 293.422 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 54,9 años.

Origen y significado de José Antonio

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
293.422 · puesto 9
Edad media
54,9 años

Popularidad de José Antonio por años

Niños nacidos en España llamados José Antonio, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.196
Niños nacidos en España llamados José Antonio, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.196
20031.123
20041.024
20051.000
2006892
2007853
2008842
2009683
2010707
2011587
2012553
2013496
2014474
2015421
2016408
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas José Antonio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 23,60
Personas llamadas José Antonio según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19305,09
años 3011,08
años 4014,83
años 5020,33
años 6023,60
años 7017,09
años 809,65
años 906,45
años 20003,85
años 20101,96
años 20201,28

José Antonio por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Granada (22,05 ‰), Sevilla (20,74 ‰), Cádiz (20,69 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Granada10.25022,046
Sevilla20.00220,744
Cádiz12.83820,686
Lugo3.18920,155
Ourense2.91719,891
A Coruña10.71119,666
Huelva5.10919,109
Badajoz6.24419,026
Málaga15.89018,167
Murcia14.24017,915
Almería6.99017,771
Asturias8.36717,269
Córdoba6.25116,540
Huesca1.89616,182
Cáceres3.00315,620
Cantabria4.48215,592
León3.25114,906
Pontevedra6.48414,178
Palencia1.05613,400
Zaragoza6.52413,307
Ciudad Real3.26713,306
Albacete2.51312,814
Alicante/Alacant12.57412,503
Zamora1.02012,442
Teruel85412,314
Bizkaia6.93612,277
Valladolid3.14512,219
Cuenca1.22412,121
La Rioja1.94312,055
Jaén3.55311,613
Burgos2.10711,610
Soria53211,607
Gipuzkoa4.14711,572
Araba/Álava1.94711,561
Toledo4.30311,336
Ávila91411,316
Segovia88511,144
Salamanca1.73810,923
Ceuta44510,558
Guadalajara1.3939,588
Navarra3.2359,547
Santa Cruz de Tenerife4.8419,082
Las Palmas5.1308,819
Madrid29.2048,571
Valencia/València11.3238,370
Castellón/Castelló2.5208,075
Illes Balears4.7747,667
Melilla3307,540
Barcelona20.4387,008
Tarragona3.0456,947
Lleida1.3835,874
Girona2.0654,960

José Antonio en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJosep Antoni, Josep Anton
inglésJoseph Anthony, Anthony Joseph
otras lenguasJose Antonio
polacoJózef Antoni
portuguésJosé António
portugués brasileñoJosé Antônio

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman José Antonio en España?
Según el INE, 293.422 hombres se llaman José Antonio (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página