Juan Francisco: significado, origen y popularidad

Juan Francisco es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 45.992 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 50,7 años.

Origen y significado de Juan Francisco

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
45.992 · puesto 83
Edad media
50,7 años

Popularidad de Juan Francisco por años

Personas llamadas Juan Francisco según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 3,14
Personas llamadas Juan Francisco según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,15
años 300,99
años 401,68
años 502,55
años 603,14
años 702,70
años 802,07
años 901,45
años 20000,97
años 20100,50
años 20200,31

Juan Francisco por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Almería (5,72 ‰), Jaén (5,38 ‰), Badajoz (5,35 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Almería2.2495,718
Jaén1.6465,380
Badajoz1.7565,351
Las Palmas2.6224,507
Murcia3.4074,286
Albacete7803,977
Cáceres6663,464
Salamanca5413,400
Granada1.4093,030
Málaga2.5632,930
Córdoba1.0972,903
Huelva7142,671
Ciudad Real5932,415
Alicante/Alacant2.2892,276
Cádiz1.2782,059
Sevilla1.9392,011
Valencia/València2.7001,996
Segovia1571,977
Santa Cruz de Tenerife1.0011,878
Castellón/Castelló5831,868
Cuenca1881,862
Illes Balears1.1431,836
Toledo6191,631
Guadalajara2231,535
Madrid5.0301,476
Ávila1141,411
Tarragona5921,351
Zamora1101,342
Teruel921,327
Melilla571,302
A Coruña6761,241
Soria551,200
Ceuta461,091
Barcelona3.0751,054
León2150,986
Valladolid2520,979
Zaragoza4610,940
Gipuzkoa3130,873
Girona3400,817
Burgos1460,805
Cantabria2300,800
Palencia600,761
La Rioja1210,751
Asturias3580,739
Bizkaia4110,728
Lleida1680,714
Ourense1040,709
Navarra2390,705
Pontevedra3150,689
Araba/Álava1130,671
Huesca720,614
Lugo640,404

Juan Francisco en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésJean-François
italianoGiovan Francesco, Giovanni Francesco
portuguésJoão Francisco

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Juan Francisco en España?
Según el INE, 45.992 hombres se llaman Juan Francisco (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página