José María: significado, origen y popularidad

José María es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 188.301 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,2 años.

Origen y significado de José María

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
188.301 · puesto 25
Edad media
58,2 años

Popularidad de José María por años

Niños nacidos en España llamados José María, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 688
Niños nacidos en España llamados José María, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002688
2003646
2004592
2005624
2006513
2007488
2008445
2009446
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas José María según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 16,77
Personas llamadas José María según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193013,03
años 3012,82
años 4016,77
años 5015,98
años 6013,01
años 708,79
años 805,52
años 903,58
años 20002,20
años 20101,10
años 20200,77

José María por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Huesca (15,74 ‰), Palencia (15,11 ‰), Gipuzkoa (14,07 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Huesca1.84415,738
Palencia1.19115,113
Gipuzkoa5.04414,075
Cáceres2.60813,566
Cádiz8.29213,361
Badajoz4.35013,255
Valladolid2.94711,450
Sevilla11.02011,429
Salamanca1.79211,263
Soria51411,214
La Rioja1.79111,112
Huelva2.96811,101
Lleida2.59411,017
Bizkaia6.14210,872
Burgos1.95810,789
Navarra3.63010,713
Araba/Álava1.75210,403
Córdoba3.85610,203
Zamora8199,990
Ávila7869,731
Zaragoza4.7299,646
Tarragona4.1629,495
Cantabria2.7089,420
Segovia7459,381
Jaén2.6938,802
Ciudad Real2.1008,553
Cuenca8558,467
León1.8258,368
Teruel5808,363
Asturias3.9758,204
Ceuta3408,067
Lugo1.2427,850
Murcia6.0847,654
A Coruña4.1057,537
Guadalajara1.0797,427
Toledo2.7847,334
Madrid24.9017,308
Málaga6.3607,271
Albacete1.3266,761
Barcelona18.8526,464
Granada2.9756,399
Almería2.2565,735
Girona2.3385,615
Castellón/Castelló1.7145,492
Alicante/Alacant5.4385,408
Valencia/València7.2795,381
Melilla2215,049
Pontevedra2.1304,658
Illes Balears2.7934,485
Ourense4963,382
Las Palmas1.8293,144
Santa Cruz de Tenerife1.4892,793

José María en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJosep Maria
españolJosé Mariano, Josemari, Josemar
euskeraJosé Mari, Jose Mari, Joxe Mari
gallegoXosé María
italianoGiuseppe Maria
otras lenguasJosephus Maria, Josef Maria, Joseph Maria, Josmer
portuguésJosé Maria, Josemar

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman José María en España?
Según el INE, 188.301 hombres se llaman José María (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página