Martina: significado, origen y popularidad

Martina es un nombre de mujer. En España lo llevan 71.107 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 16,1 años. Santoral: 30 de enero (Martina).

Origen y significado de Martina

Personas en España (mujeres)
71.107 · puesto 71
Edad media
16,1 años
Forma masculina
Martín

Santoral: cuándo se celebra Martina

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Martina30 de enero

Popularidad de Martina por años

Niñas nacidas en España llamadas Martina, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.463
Niñas nacidas en España llamadas Martina, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002361
2003477
2004682
2005976
20061.185
20071.640
20082.120
20092.361
20102.886
20113.332
20123.521
20133.619
20144.400
20154.463
20164.328
20173.829
20183.559
20193.181
20203.042
20213.042
20222.651
20232.507
20242.364

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Martina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 16,78
Personas llamadas Martina según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,53
años 301,17
años 400,73
años 500,53
años 600,32
años 700,28
años 800,32
años 900,56
años 20004,11
años 201016,78
años 202016,44

Martina por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Barcelona (4,00 ‰), Girona (3,67 ‰), Tarragona (3,44 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Barcelona12.1804,002
Girona1.5203,671
Tarragona1.5063,445
Illes Balears2.1483,425
Cádiz2.1923,421
Lleida7443,340
Cantabria1.0193,328
Málaga2.8393,098
Sevilla3.1273,086
Granada1.4473,009
A Coruña1.7432,949
Huesca3322,940
Castellón/Castelló9252,932
Córdoba1.1482,905
Toledo1.0822,882
La Rioja4742,862
Badajoz9552,834
Cáceres5542,827
Valencia/València3.9522,800
Valladolid7582,794
Huelva7562,785
Segovia2132,702
Madrid9.9722,690
Albacete5082,610
Pontevedra1.2802,610
Ciudad Real6482,599
Palencia2052,566
Zaragoza1.2772,513
Murcia1.9902,512
Almería9402,492
Soria1102,480
Salamanca4082,409
Ávila1922,401
Burgos4282,362
Alicante/Alacant2.4172,351
Jaén7342,351
Las Palmas1.3692,321
Guadalajara3262,319
Cuenca2272,296
Zamora1882,249
Santa Cruz de Tenerife1.2392,235
León5072,205
Ourense3482,194
Teruel1342,008
Navarra6891,997
Lugo3341,990
Asturias1.0331,947
Bizkaia9861,637
Ceuta671,618
Gipuzkoa6061,617
Araba/Álava2691,550
Melilla621,432

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Martina en España?
Según el INE, 71.107 mujeres se llaman Martina (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Martina?
Martina: 30 de enero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página