María Dolores: significado, origen y popularidad

María Dolores es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 242.138 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 62,0 años.

Origen y significado de María Dolores

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
242.138 · puesto 7
Edad media
62,0 años

Popularidad de María Dolores por años

Personas llamadas María Dolores según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 21,62
Personas llamadas María Dolores según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19308,96
años 3010,04
años 4016,70
años 5021,62
años 6019,85
años 7011,01
años 804,71
años 902,08
años 20000,95
años 20100,41
años 20200,33

María Dolores por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Jaén (22,23 ‰), Córdoba (18,91 ‰), Murcia (17,75 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Jaén6.94122,234
Córdoba7.47518,913
Murcia14.06417,755
Albacete3.40417,490
Sevilla17.33617,106
Almería6.26216,601
Huelva3.98214,671
A Coruña8.47114,334
Granada6.25012,998
Pontevedra6.13912,516
Ciudad Real3.06012,273
Cádiz7.61611,885
Valencia/València16.75011,869
Badajoz3.81011,307
Alicante/Alacant11.49711,185
Málaga10.23711,170
Castellón/Castelló3.52211,162
Lugo1.81610,822
Ourense1.61010,149
Las Palmas5.95810,101
Asturias4.7388,929
Teruel5708,541
Huesca9048,006
Tarragona3.4267,836
Melilla3227,437
Lleida1.6507,406
Cantabria2.2587,375
Salamanca1.1997,081
Navarra2.4347,055
Gipuzkoa2.6267,007
Cáceres1.3727,002
Barcelona21.1526,950
Madrid25.1956,798
Ceuta2806,760
Santa Cruz de Tenerife3.6796,638
Girona2.7036,528
Zamora5366,413
Toledo2.3556,272
Cuenca6186,250
Bizkaia3.6636,082
León1.3425,837
Zaragoza2.9655,835
Guadalajara8165,806
Ávila4635,790
Valladolid1.5555,732
Araba/Álava9635,549
Segovia4275,416
La Rioja8835,331
Illes Balears3.3005,262
Palencia4115,144
Burgos9175,061
Soria2164,871

María Dolores en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMaria Dolors
españolDolores, Lolita, Lola, Maruja
inglésDolores, Maria Dolores
letónLolita

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Dolores en España?
Según el INE, 242.138 mujeres se llaman María Dolores (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página