Martín: significado, origen y popularidad

Martín es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 79.496 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 24,3 años. Santoral: 11 de noviembre (Martín de Tours).

Origen y significado de Martín

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
79.496 · puesto 56
Edad media
24,3 años
Forma femenina
Martina

Santoral: cuándo se celebra Martín

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Martín de Tours11 de noviembre
Martín I13 de abril
Martín de Porres3 de noviembre

Popularidad de Martín por años

Niños nacidos en España llamados Martín, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.255
Niños nacidos en España llamados Martín, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002611
2003663
2004717
2005833
2006918
2007942
20081.089
20091.266
20101.477
20111.648
20121.949
20131.908
20143.190
20154.099
20164.255
20173.848
20183.349
20193.264
20203.144
20213.459
20223.224
20232.917
20242.693

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Martín según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 17,72
Personas llamadas Martín según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,85
años 302,69
años 402,11
años 501,74
años 601,44
años 701,11
años 801,03
años 901,55
años 20002,97
años 201012,44
años 202017,72

Martín por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): A Coruña (8,42 ‰), Pontevedra (7,52 ‰), Ourense (6,86 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
A Coruña4.5878,422
Pontevedra3.4397,520
Ourense1.0066,860
Lugo1.0576,680
Gipuzkoa1.8635,199
La Rioja7894,895
Cantabria1.3844,815
León1.0444,787
Asturias2.2844,714
Navarra1.5564,592
Burgos7904,353
Soria1954,254
Huesca4984,250
Segovia3324,181
Albacete8014,084
Valladolid1.0314,006
Jaén1.2053,938
Badajoz1.2613,842
Palencia2993,794
Cáceres7113,698
Zaragoza1.7983,667
Córdoba1.3603,599
Murcia2.8593,597
Bizkaia1.9353,425
Guadalajara4973,421
Sevilla3.2753,397
Zamora2783,391
Teruel2333,360
Madrid11.3673,336
Cuenca3353,317
Araba/Álava5493,260
Huelva8673,243
Cádiz2.0053,231
Ciudad Real7713,140
Alicante/Alacant3.0983,081
Toledo1.1693,080
Ávila2453,033
Granada1.4003,011
Illes Balears1.8723,006
Salamanca4762,992
Castellón/Castelló9032,893
Valencia/València3.8682,859
Almería1.1102,822
Málaga2.4412,791
Las Palmas1.1261,936
Santa Cruz de Tenerife1.0181,910
Barcelona5.0151,719
Tarragona6191,412
Melilla611,394
Girona5521,326
Ceuta441,044
Lleida2180,926

Martín en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánMartin
catalánMartí
checoMartin
danésMorten, Martin
eslovacoMartin
eslovenoMartin
esperantoMarteno
estonioMart, Martin
francésMartin
gallegoMartiño
húngaroMárton
inglésMartin
irlandésMáirtín
italianoMartino
neerlandésMartijn, Mart, Marten, Maarten
noruegoMorten
otras lenguasMôrcën, Martyn
polacoMarcin
rumanoMarțian
suecoMårten

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Martín en España?
Según el INE, 79.496 hombres se llaman Martín (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Martín?
Martín de Tours: 11 de noviembre; Martín I: 13 de abril; Martín de Porres: 3 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página