María Ángeles: significado, origen y popularidad

María Ángeles es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 215.092 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 60,7 años.

Origen y significado de María Ángeles

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
215.092 · puesto 15
Edad media
60,7 años

Popularidad de María Ángeles por años

Personas llamadas María Ángeles según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 17,97
Personas llamadas María Ángeles según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,39
años 308,14
años 4013,77
años 5017,97
años 6017,28
años 7010,25
años 804,98
años 902,60
años 20001,16
años 20100,42
años 20200,24

María Ángeles por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cantabria (15,86 ‰), Palencia (15,13 ‰), Zamora (14,61 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cantabria4.85615,861
Palencia1.20915,132
Zamora1.22114,608
León3.13513,635
Asturias7.20413,577
Valladolid3.66713,518
Salamanca2.21813,098
Cáceres2.52112,866
Burgos2.30012,694
Bizkaia7.20311,959
La Rioja1.94411,737
Soria52011,725
Segovia91111,555
Ávila91011,380
Badajoz3.76711,179
Navarra3.83811,124
Ciudad Real2.73010,950
Albacete2.11710,877
Sevilla10.85010,706
Araba/Álava1.84610,637
Cádiz6.58710,279
Zaragoza5.21410,260
Toledo3.84010,226
Córdoba4.00310,128
Granada4.7869,953
Cuenca9699,800
Gipuzkoa3.5829,557
Lugo1.5859,446
Guadalajara1.3079,299
Huelva2.4398,986
Santa Cruz de Tenerife4.9788,981
Teruel5928,870
Huesca9978,829
Madrid32.0828,656
Jaén2.6118,364
Valencia/València11.7318,313
A Coruña4.8948,281
Murcia6.4398,129
Pontevedra3.8987,947
Ourense1.2607,943
Almería2.8947,672
Alicante/Alacant7.6107,403
Castellón/Castelló2.0546,510
Málaga5.5436,048
Ceuta2506,036
Barcelona16.5685,444
Lleida1.1795,292
Las Palmas3.0825,225
Tarragona2.1965,023
Illes Balears2.9994,782
Melilla1994,596
Girona1.7574,243

María Ángeles en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolMaría de los Ángeles, María Ángela
euskeraMaría Angeles
francésMarie-Angélique, Marie-Ange
gallegoMaría dos Anxos
inglésMary Angela

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Ángeles en España?
Según el INE, 215.092 mujeres se llaman María Ángeles (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página