Maria Isabel: significado, origen y popularidad

Maria Isabel es un nombre de mujer asociado a la lengua catalán. En España lo llevan 200.536 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,9 años.

Origen y significado de Maria Isabel

Lengua del nombre (Wikidata)
catalán
Personas en España (mujeres)
200.536 · puesto 17
Edad media
58,9 años

Popularidad de Maria Isabel por años

Personas llamadas Maria Isabel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 16,48
Personas llamadas Maria Isabel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,35
años 303,26
años 4010,62
años 5016,03
años 6016,48
años 7011,66
años 804,83
años 902,45
años 20001,23
años 20100,46
años 20200,30

Maria Isabel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Albacete (11,86 ‰), Salamanca (11,84 ‰), Cáceres (11,53 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Albacete2.30911,864
Salamanca2.00511,841
Cáceres2.25911,529
Asturias6.01411,334
A Coruña6.69111,322
Badajoz3.77311,197
Zamora92211,031
Lugo1.82810,894
León2.38610,377
Valladolid2.77410,226
Zaragoza5.12910,093
Cantabria3.0549,975
Ávila7929,904
Teruel6609,889
Palencia7829,787
Pontevedra4.7459,674
Huesca1.0859,609
Ourense1.5109,519
Soria4119,268
Cuenca9089,183
Gipuzkoa3.4019,075
Jaén2.7678,863
Segovia6948,803
Burgos1.5878,759
Araba/Álava1.5128,712
Bizkaia5.1558,559
Cádiz5.4398,488
Toledo3.1808,469
Ciudad Real2.1118,467
La Rioja1.3968,429
Madrid31.1428,402
Málaga7.6228,316
Valencia/València11.6838,279
Granada3.9778,271
Navarra2.8248,185
Almería3.0878,184
Sevilla8.0617,954
Guadalajara1.0897,748
Santa Cruz de Tenerife4.1167,426
Huelva1.9577,210
Castellón/Castelló2.2477,121
Murcia5.6117,084
Alicante/Alacant7.1056,912
Córdoba2.7096,854
Tarragona2.6035,954
Las Palmas3.5005,934
Barcelona17.2435,666
Illes Balears3.4915,566
Lleida1.1465,144
Melilla2164,989
Ceuta2054,949
Girona1.6233,920

Maria Isabel en otros idiomas

IdiomaVariantes
españolMaria Isabella

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Maria Isabel en España?
Según el INE, 200.536 mujeres se llaman Maria Isabel (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página