María Carmen: significado, origen y popularidad

María Carmen es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 618.622 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 62,6 años.

Origen y significado de María Carmen

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
618.622 · puesto 1
Edad media
62,6 años

Popularidad de María Carmen por años

Personas llamadas María Carmen según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 55,78
Personas llamadas María Carmen según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193018,09
años 3025,59
años 4050,73
años 5055,78
años 6048,59
años 7025,73
años 8011,67
años 905,93
años 20002,54
años 20100,94
años 20200,64

María Carmen por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): A Coruña (44,39 ‰), Cádiz (41,12 ‰), Lugo (40,48 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
A Coruña26.23644,394
Cádiz26.34941,118
Lugo6.79240,477
Pontevedra19.53739,831
Córdoba15.48139,170
Sevilla37.09736,605
Granada16.02333,322
Jaén9.94531,856
Ourense4.98231,406
Palencia2.47630,990
Zamora2.57330,783
Cantabria9.07329,635
Valladolid7.91729,186
Ciudad Real6.99228,044
Badajoz9.26327,489
Asturias14.40427,146
Zaragoza13.75727,071
Salamanca4.56926,982
Huelva7.14026,306
Teruel1.75026,221
Cáceres5.09125,982
Ávila2.06125,773
Toledo9.58425,524
Cuenca2.50725,355
Málaga23.16825,279
Burgos4.50524,864
León5.68124,708
La Rioja4.06424,537
Soria1.08524,466
Almería9.14324,238
Segovia1.90824,202
Huesca2.72724,150
Valencia/València34.08024,150
Bizkaia14.33623,802
Murcia18.68223,585
Castellón/Castelló7.13922,625
Gipuzkoa8.40722,431
Albacete4.35722,386
Navarra7.59222,004
Madrid81.50421,990
Las Palmas12.80721,713
Araba/Álava3.63520,946
Guadalajara2.92420,803
Alicante/Alacant21.31020,731
Tarragona7.84717,949
Santa Cruz de Tenerife9.62717,369
Ceuta71617,286
Lleida3.83117,196
Barcelona51.11316,795
Melilla63614,689
Illes Balears8.79114,017
Girona5.40813,061

María Carmen en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMaria del Carme, Maria Carme
españolMaría Carmela, María del Carmen
otras lenguasMaria Carmen

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Carmen en España?
Según el INE, 618.622 mujeres se llaman María Carmen (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página