María Luisa: significado, origen y popularidad

María Luisa es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 145.185 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 65,5 años.

Origen y significado de María Luisa

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
145.185 · puesto 25
Edad media
65,5 años

Popularidad de María Luisa por años

Personas llamadas María Luisa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 14,31
Personas llamadas María Luisa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193010,31
años 3011,25
años 4014,31
años 5013,44
años 6010,41
años 705,11
años 802,03
años 900,96
años 20000,45
años 20100,20
años 20200,15

María Luisa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Asturias (11,69 ‰), Cantabria (11,03 ‰), Lugo (10,20 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Asturias6.20111,686
Cantabria3.37811,033
Lugo1.71210,203
Ourense1.4319,021
Palencia7148,936
Valladolid2.4238,932
Pontevedra4.3398,846
A Coruña4.9708,410
Zaragoza4.2468,355
León1.9158,329
La Rioja1.3117,915
Segovia6197,852
Burgos1.3897,666
Ávila6127,653
Bizkaia4.4817,440
Gipuzkoa2.7847,428
Salamanca1.2557,411
Badajoz2.4687,324
Huesca8227,280
Cádiz4.6157,202
Araba/Álava1.2317,093
Cáceres1.3827,053
Madrid26.0857,038
Sevilla7.0806,986
Zamora5806,939
Navarra2.3266,742
Soria2966,674
Teruel4456,668
Cuenca6206,270
Toledo2.3276,197
Guadalajara8616,126
Granada2.9436,120
Ciudad Real1.4395,772
Córdoba2.2315,645
Jaén1.7335,551
Valencia/València7.1815,089
Huelva1.3274,889
Alicante/Alacant4.4464,325
Castellón/Castelló1.3594,307
Albacete7994,105
Málaga3.5493,872
Ceuta1483,573
Barcelona10.7983,548
Almería1.2973,438
Tarragona1.4903,408
Murcia2.4393,079
Illes Balears1.9133,050
Las Palmas1.7813,019
Santa Cruz de Tenerife1.6673,008
Lleida6142,756
Girona1.0152,451
Melilla982,263

María Luisa en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésMarie-Louise
italianoMaria Luisa
neerlandésMarie-Louise
otras lenguasMaria Louisa, Maria Louise, Marie-Luise
portuguésMaria Luísa, Maria Luíza
portugués brasileñoMaria Luiza

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman María Luisa en España?
Según el INE, 145.185 mujeres se llaman María Luisa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página