Maria Teresa: significado, origen y popularidad

Maria Teresa es un nombre de mujer asociado a la lengua italiano, catalán. En España lo llevan 236.393 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 62,4 años.

Origen y significado de Maria Teresa

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, catalán
Personas en España (mujeres)
236.393 · puesto 10
Edad media
62,4 años

Popularidad de Maria Teresa por años

Personas llamadas Maria Teresa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 19,76
Personas llamadas Maria Teresa según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19309,43
años 3011,54
años 4019,01
años 5019,76
años 6018,02
años 7010,91
años 804,76
años 902,25
años 20000,93
años 20100,33
años 20200,17

Maria Teresa por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Salamanca (20,41 ‰), Ávila (17,14 ‰), Zamora (15,70 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Salamanca3.45720,415
Ávila1.37117,145
Zamora1.31215,696
Valladolid3.96114,602
Huesca1.63714,497
Lleida3.11213,969
Navarra4.81213,947
Cantabria4.14413,535
La Rioja2.22113,410
Palencia1.06513,329
Gipuzkoa4.93313,162
Asturias6.91413,030
Zaragoza6.50512,801
León2.90512,634
Burgos2.25712,457
Bizkaia7.48412,426
Teruel81612,227
Tarragona5.27512,066
A Coruña7.05411,936
Araba/Álava2.02611,674
Castellón/Castelló3.65011,568
Pontevedra5.64611,511
Lugo1.84410,989
Ourense1.72310,862
Cuenca1.07310,852
Segovia84910,769
Ciudad Real2.64610,613
Valencia/València14.71510,427
Soria46110,395
Alicante/Alacant9.9899,718
Madrid35.7399,642
Guadalajara1.2939,199
Cáceres1.7719,038
Barcelona26.9188,845
Toledo3.2718,711
Albacete1.6908,683
Badajoz2.9058,621
Girona3.5198,499
Córdoba3.2178,140
Granada3.7187,732
Jaén2.2647,252
Sevilla6.7886,698
Huelva1.8096,665
Málaga5.9666,510
Cádiz4.0766,361
Murcia4.4395,604
Santa Cruz de Tenerife3.0915,577
Las Palmas3.0195,118
Illes Balears3.0984,940
Ceuta2024,877
Almería1.5684,157
Melilla1754,042

Maria Teresa en otros idiomas

IdiomaVariantes
esperantoMaria Tereza
otras lenguasMariateresa
portugués brasileñoMaria Tereza
rumanoMaria Tereza

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Maria Teresa en España?
Según el INE, 236.393 mujeres se llaman Maria Teresa (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página