José Miguel: significado, origen y popularidad

José Miguel es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 64.303 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 50,2 años.

Origen y significado de José Miguel

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
64.303 · puesto 66
Edad media
50,2 años

Popularidad de José Miguel por años

Personas llamadas José Miguel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,32
Personas llamadas José Miguel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,48
años 300,80
años 402,16
años 503,48
años 604,32
años 704,00
años 802,80
años 902,06
años 20001,46
años 20100,76
años 20200,40

José Miguel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Granada (5,66 ‰), Teruel (5,48 ‰), Navarra (4,47 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Granada2.6325,661
Teruel3805,479
Navarra1.5154,471
Almería1.7494,447
Albacete8584,375
Zaragoza2.0494,179
Málaga3.6534,176
Araba/Álava6393,794
Valencia/València5.1023,771
La Rioja5863,636
Bizkaia2.0143,565
Santa Cruz de Tenerife1.8813,529
Huesca3983,397
Gipuzkoa1.2063,365
Cantabria9493,301
Castellón/Castelló1.0303,300
Jaén9923,242
Sevilla3.0993,214
Murcia2.5303,183
Cuenca3183,149
Las Palmas1.8303,146
Palencia2443,096
Huelva8203,067
Valladolid7743,007
Alicante/Alacant2.9852,968
Cádiz1.8392,963
Zamora2382,903
Burgos5222,876
Córdoba1.0762,847
Ceuta1182,800
Ciudad Real6732,741
Soria1242,705
Badajoz7782,371
Guadalajara3432,361
Salamanca3722,338
Cáceres4372,273
León4722,164
Illes Balears1.3162,113
Toledo7832,063
Madrid7.0182,060
Ávila1571,944
Melilla831,896
Segovia1431,801
Asturias7741,597
A Coruña8661,590
Ourense2271,548
Tarragona6521,487
Lugo2201,390
Pontevedra6041,321
Barcelona3.6651,257
Lleida2421,028
Girona3280,788

José Miguel en otros idiomas

IdiomaVariantes
euskeraJose Migel
inglésJoseph Michael
portuguésJosé Miguel

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman José Miguel en España?
Según el INE, 64.303 hombres se llaman José Miguel (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página