José Carlos: significado, origen y popularidad

José Carlos es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 44.744 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 49,0 años.

Origen y significado de José Carlos

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
44.744 · puesto 84
Edad media
49,0 años

Popularidad de José Carlos por años

Personas llamadas José Carlos según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 3,27
Personas llamadas José Carlos según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,28
años 400,85
años 501,88
años 603,27
años 702,95
años 802,17
años 901,73
años 20000,91
años 20100,37
años 20200,23

José Carlos por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Pontevedra (6,17 ‰), Ourense (3,33 ‰), Salamanca (3,29 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra2.8216,168
Ourense4883,328
Salamanca5243,293
Córdoba1.2393,278
Zamora2663,245
Málaga2.8263,231
Ciudad Real7903,218
Jaén9403,072
Sevilla2.8973,004
Cáceres5722,975
Cádiz1.7872,879
Granada1.3242,848
Huelva7452,786
Valladolid7062,743
León5982,742
Lugo4282,705
A Coruña1.4422,648
Santa Cruz de Tenerife1.3562,544
Palencia1962,487
Toledo9202,424
Zaragoza1.1682,382
Badajoz7562,304
Ávila1722,129
Segovia1612,027
Albacete3972,024
Cuenca2032,010
Asturias9661,994
Las Palmas1.1341,949
Guadalajara2771,907
Madrid6.1921,817
Ceuta761,803
Cantabria4881,698
Burgos3051,681
Teruel1161,673
Murcia1.1941,502
Huesca1741,485
Melilla631,439
Alicante/Alacant1.3581,350
Almería5101,297
Soria591,287
La Rioja1911,185
Valencia/València1.4011,036
Araba/Álava1701,009
Bizkaia5580,988
Castellón/Castelló2970,952
Illes Balears5860,941
Navarra2920,862
Gipuzkoa2690,751
Tarragona3010,687
Barcelona1.7710,607
Lleida1180,501
Girona1560,375

José Carlos en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJosep Carles
otras lenguasJoseph Carl, Josef Karl, Joseph Karl, Josef Karel
portuguésJosé Carlos

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman José Carlos en España?
Según el INE, 44.744 hombres se llaman José Carlos (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página