Miguel: significado, origen y popularidad

Miguel es un nombre de hombre asociado a la lengua español, portugués que significa «quién». En España lo llevan 230.734 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 48,2 años. Santoral: 22 de noviembre (Miguel Yaroslávich).

Origen y significado de Miguel

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, aragonés, gallego
Significado
«quién»
Personas en España (hombres)
230.734 · puesto 16
Edad media
48,2 años
Forma femenina
Micaela

Santoral: cuándo se celebra Miguel

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Miguel Yaroslávich22 de noviembre
Miguel de Chernígov20 de septiembre
Miguel Agustín Pro23 de noviembre

Popularidad de Miguel por años

Niños nacidos en España llamados Miguel, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.836
Niños nacidos en España llamados Miguel, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.684
20032.818
20042.717
20052.836
20062.783
20072.580
20082.684
20092.490
20102.326
20112.150
20122.066
20131.852
20141.716
20151.740
20161.592
20171.409
20181.321
20191.324
20201.258
20211.275
20221.226
20231.162
20241.053

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Miguel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 17,21
Personas llamadas Miguel según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193017,21
años 3017,21
años 4016,56
años 5013,38
años 6010,19
años 707,50
años 807,91
años 908,19
años 20009,47
años 20107,39
años 20206,85

Miguel por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Jaén (15,77 ‰), Illes Balears (15,57 ‰), Granada (14,89 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Jaén4.82515,770
Illes Balears9.69315,567
Granada6.92414,892
Córdoba5.58914,788
Albacete2.74113,976
Teruel96313,886
Málaga11.40513,039
Zamora1.04512,747
Valencia/València15.86611,728
Sevilla11.04411,454
Cádiz7.02911,326
La Rioja1.77611,019
Castellón/Castelló3.43010,991
Pontevedra4.94510,813
Almería4.16810,596
Badajoz3.47510,589
Valladolid2.71210,537
Cuenca1.05710,467
Salamanca1.66010,433
Ciudad Real2.52510,284
Huesca1.19810,225
Segovia81110,212
Murcia8.02510,096
León2.19810,078
Zaragoza4.7879,764
Madrid33.2079,745
Navarra3.2709,651
Cantabria2.6579,243
Cáceres1.7609,155
Asturias4.4139,108
Ourense1.3309,069
Guadalajara1.3149,044
Soria4108,945
Palencia6958,819
Huelva2.3308,715
Burgos1.5798,701
A Coruña4.7308,685
Alicante/Alacant8.6308,582
Ávila6938,580
Lugo1.3228,355
Toledo3.0548,046
Barcelona21.5127,376
Tarragona2.8306,456
Ceuta2616,193
Girona2.4205,812
Lleida1.3375,679
Las Palmas3.2565,597
Melilla2355,369
Gipuzkoa1.8065,040
Santa Cruz de Tenerife2.6004,878
Araba/Álava8064,786
Bizkaia2.3864,223

Miguel en otros idiomas

IdiomaVariantes
afrikáansMigael
alemánMichael, Mickie
armenioՄիքայել, Mikayel
asturianoMíguel
azeríMixail, Maykl
bielorrusoМіхаіл, Mikhail
bretónMichel
búlgaroМихаил, Mijaíl, Mikhail
catalánMiquel
checoMichal, Michael
coreano미카엘
danésMichael, Mikael, Mikkel, Mickael
eslovacoMichal
eslovenoMíchael, Mihael
españolMaikel
español latinoamericanoMaicol, Maikol
estonioMihkel, Mihhail, Maicel
euskeraMikel
finésMikko, Mika, Mikkeli, Micael
francésMichel, Michaël, Michael, Mickaël
gallegoMiguel
galésMihangel
griegoΜιχαήλ, Μιχάλης, Miguel, Michael
hebreoמיכאל‏, Micha, מיכאל, Michael
húngaroMihály
inglésMichael, Mike, Micheal, Micki
irlandésMícheál
italianoMichele, Maicol, Maikol, Micael
lenguas germánicasMick
lituanoMykolas

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Miguel?
Según el Wikcionario, Miguel significa «quién».
¿Cuántas personas se llaman Miguel en España?
Según el INE, 230.734 hombres se llaman Miguel (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Miguel?
Miguel Yaroslávich: 22 de noviembre; Miguel de Chernígov: 20 de septiembre; Miguel Agustín Pro: 23 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página