José Javier: significado, origen y popularidad

José Javier es un nombre de hombre asociado a la lengua español. En España lo llevan 27.363 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 51,2 años.

Origen y significado de José Javier

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (hombres)
27.363 · puesto 120
Edad media
51,2 años

Popularidad de José Javier por años

Personas llamadas José Javier según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)30405060708090200020102020máx. 2,35
Personas llamadas José Javier según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 300,27
años 400,66
años 501,24
años 602,35
años 701,85
años 801,10
años 900,77
años 20000,49
años 20100,20
años 20200,09

José Javier por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Navarra (6,81 ‰), Zaragoza (2,95 ‰), La Rioja (2,88 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Navarra2.3086,812
Zaragoza1.4462,949
La Rioja4642,879
Gipuzkoa9862,751
Albacete4652,371
Soria1042,269
Cuenca2102,080
Burgos3421,885
Huesca2191,869
Palencia1451,840
Araba/Álava3081,829
Salamanca2801,760
Ciudad Real4101,670
Valladolid4271,659
Bizkaia9191,627
Teruel1091,572
Toledo5371,415
Valencia/València1.8881,396
Murcia1.1091,395
Cáceres2571,337
Alicante/Alacant1.3231,316
León2601,192
Zamora971,183
Santa Cruz de Tenerife6271,176
Madrid3.8401,127
Ávila881,089
Guadalajara1551,067
Segovia841,058
Granada4741,019
Jaén3050,997
Almería3910,994
Ourense1420,968
Ceuta400,949
Melilla410,937
Cantabria2690,936
A Coruña5090,935
Córdoba3400,900
Castellón/Castelló2580,827
Asturias4000,826
Las Palmas4660,801
Málaga6610,756
Sevilla6800,705
Cádiz4070,656
Pontevedra2870,628
Badajoz1990,606
Lugo930,588
Illes Balears3420,549
Huelva1320,494
Tarragona2130,486
Lleida970,412
Barcelona1.1110,381
Girona990,238

José Javier en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánJosep Xavier

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman José Javier en España?
Según el INE, 27.363 hombres se llaman José Javier (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página