Francisco José: significado, origen y popularidad

Francisco José es un nombre de hombre asociado a la lengua español, portugués. En España lo llevan 94.529 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 47,8 años.

Origen y significado de Francisco José

Lengua del nombre (Wikidata)
español, portugués, portugués brasileño
Personas en España (hombres)
94.529 · puesto 52
Edad media
47,8 años

Popularidad de Francisco José por años

Niños nacidos en España llamados Francisco José, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 537
Niños nacidos en España llamados Francisco José, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002537
2003510
2004486
2005418
20060
20070
20080
20090
20100
20110
20120
20130
20140
20150
20160
20170
20180
20190
20200
20210
20220
20230
20240

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Francisco José según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,33
Personas llamadas Francisco José según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,13
años 300,41
años 400,95
años 502,53
años 607,33
años 706,55
años 805,31
años 903,71
años 20001,80
años 20100,74
años 20200,49

Francisco José por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Huelva (10,02 ‰), Sevilla (9,21 ‰), Córdoba (8,84 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Huelva2.67810,016
Sevilla8.8799,208
Córdoba3.3398,835
Cádiz5.1208,250
Murcia6.1717,764
Jaén2.3397,645
Almería2.8227,174
Granada3.1096,687
Málaga5.8196,653
Badajoz2.1356,506
Albacete1.2176,205
Ceuta2295,433
Alicante/Alacant5.4405,409
Valencia/València6.4094,738
Melilla1774,044
Ciudad Real9423,837
Las Palmas2.1853,756
Cáceres6963,620
A Coruña1.8533,402
Castellón/Castelló1.0483,358
Santa Cruz de Tenerife1.7503,283
Zaragoza1.4002,856
Madrid9.4012,759
Asturias1.3332,751
Illes Balears1.6942,720
Cuenca2712,684
Huesca3142,680
Guadalajara3772,595
Pontevedra1.1602,536
Toledo9612,532
Salamanca4022,527
Teruel1672,408
Cantabria6762,352
Lugo3342,111
Tarragona9212,101
Valladolid5392,094
Segovia1561,964
Barcelona5.6971,953
Zamora1581,927
Ourense2801,909
Ávila1511,869
La Rioja2941,824
León3831,756
Palencia1371,738
Navarra5661,670
Burgos2711,493
Soria601,309
Bizkaia7331,297
Araba/Álava2081,235
Lleida2811,193
Gipuzkoa3991,113
Girona4481,076

Francisco José en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánFranz-Josef
catalánFrancesc Josep
otras lenguasFrançois-Joseph, François Joseph

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Francisco José en España?
Según el INE, 94.529 hombres se llaman Francisco José (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página