Francisca: significado, origen y popularidad

Francisca es un nombre de mujer de origen protogermánico (llegó al español a través del latín «Francus»). En España lo llevan 180.314 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 68,6 años. Santoral: 13 de noviembre (Francisca Javiera Cabrini).

Origen y significado de Francisca

Origen
protogermánico
Etimología
Francus (latín) ← *frankon (fráncico) ← *frankô (protogermánico)
Personas en España (mujeres)
180.314 · puesto 18
Edad media
68,6 años
Hipocorísticos
Fran, Paca, Paqui, Paquita, Kika, Curra, Franca, Francis, Xisca

Santoral: cuándo se celebra Francisca

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Francisca Javiera Cabrini13 de noviembre
Francisca Romana9 de marzo
Francisca Rubatto6 de agosto

Popularidad de Francisca por años

Personas llamadas Francisca según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 22,23
Personas llamadas Francisca según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193020,77
años 3022,23
años 4020,16
años 5016,76
años 6012,10
años 705,07
años 801,68
años 900,60
años 20000,28
años 20100,15
años 20200,16

Francisca por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Jaén (21,83 ‰), Córdoba (18,84 ‰), Illes Balears (17,48 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Jaén6.81421,827
Córdoba7.44418,835
Illes Balears10.96617,485
Cádiz10.16715,866
Granada6.45513,424
Málaga12.14113,247
Badajoz4.42013,117
Albacete2.45512,614
Almería4.72212,518
Ciudad Real3.07812,345
Murcia9.72812,281
Huelva2.94010,832
Sevilla9.4089,283
Cáceres1.7408,880
Alicante/Alacant8.7868,547
Castellón/Castelló2.3657,495
Valencia/València10.5777,495
Tarragona3.1477,198
Barcelona20.8216,841
Zamora5716,831
Salamanca1.1416,738
Cuenca6536,604
Girona2.4916,016
Lleida1.3025,844
Ceuta2365,698
Toledo1.8805,007
Teruel3154,720
Ávila3754,689
Melilla1894,365
Madrid16.1304,352
Huesca4784,233
Las Palmas2.3473,979
Guadalajara5433,863
Segovia2763,501
Soria1503,382
Araba/Álava5563,204
Ourense4913,095
Gipuzkoa1.1573,087
Zaragoza1.4662,885
Valladolid7582,794
Bizkaia1.6342,713
León6072,640
La Rioja4162,512
Navarra8492,461
Cantabria7482,443
Burgos4052,235
A Coruña1.1801,997
Palencia1531,915
Santa Cruz de Tenerife9981,801
Lugo3001,788
Asturias8091,525
Pontevedra5361,093

Francisca en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánFranziska
bretónSoizic
catalánFrancesca
checoFrantiška
eslovacoFrantiška
eslovenoFrančiška, Fran
españolFran, Paquita, Paca, Curra
francésFrançoise
húngaroFranciska
inglésFrances, Fran
irlandésProinséas
italianoFrancesca, Franca, Fran
letónFranciska
neerlandésFranciska, Françoise, Franka
otras lenguasFrancka
polacoFranciszka

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Francisca?
Francisca es de origen protogermánico.
¿Cuántas personas se llaman Francisca en España?
Según el INE, 180.314 mujeres se llaman Francisca (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Francisca?
Francisca Javiera Cabrini: 13 de noviembre; Francisca Romana: 9 de marzo; Francisca Rubatto: 6 de agosto.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página