Mariano: significado, origen y popularidad

Mariano es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, español. En España lo llevan 38.416 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 63,1 años. Santoral: 13 de agosto (Mariano Mullerat i Soldevila).

Origen y significado de Mariano

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, español, portugués
Personas en España (hombres)
38.416 · puesto 93
Edad media
63,1 años
Hipocorísticos
Manano
Forma femenina
Mariana

Santoral: cuándo se celebra Mariano

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Mariano Mullerat i Soldevila13 de agosto
Mariano de la Mata5 de noviembre
Mariano de Jesús Euse Hoyos13 de julio

Popularidad de Mariano por años

Personas llamadas Mariano según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,66
Personas llamadas Mariano según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19306,66
años 305,85
años 404,68
años 503,71
años 602,48
años 701,42
años 800,76
años 900,43
años 20000,27
años 20100,19
años 20200,18

Mariano por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Segovia (8,25 ‰), Palencia (6,31 ‰), Ávila (6,12 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Segovia6558,248
Palencia4976,307
Ávila4946,116
Valladolid1.2895,008
Huesca5224,455
Teruel2733,936
Murcia3.0333,816
Toledo1.4383,788
Guadalajara5273,627
Zaragoza1.7743,618
Soria1423,098
Cuenca2712,684
Madrid8.7012,554
Burgos4362,403
Salamanca3602,263
Zamora1511,842
Albacete3531,800
Córdoba6501,720
Badajoz5591,703
Ciudad Real4161,694
Cantabria4721,642
Jaén4911,605
León3291,508
Alicante/Alacant1.4201,412
Granada6011,293
Illes Balears7961,278
Cáceres2221,155
Bizkaia6401,133
Asturias5441,123
Araba/Álava1861,104
Huelva2951,103
Sevilla1.0421,081
Navarra3340,986
Valencia/València1.3310,984
Barcelona2.8440,975
Almería3690,938
La Rioja1510,937
Cádiz5750,927
Gipuzkoa3260,910
Tarragona3900,890
Ceuta370,878
Lleida2000,849
Málaga6820,780
Castellón/Castelló2160,692
Melilla300,685
Girona2800,672
Lugo880,556
Santa Cruz de Tenerife2570,482
Ourense690,471
A Coruña2380,437
Las Palmas2380,409
Pontevedra1820,398

Mariano en otros idiomas

IdiomaVariantes
catalánMarià

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Mariano en España?
Según el INE, 38.416 hombres se llaman Mariano (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Mariano?
Mariano Mullerat i Soldevila: 13 de agosto; Mariano de la Mata: 5 de noviembre; Mariano de Jesús Euse Hoyos: 13 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página