Maria Glòria: significado, origen y popularidad

Maria Glòria es un nombre de mujer asociado a la lengua catalán. En España lo llevan 16.118 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 65,1 años.

Origen y significado de Maria Glòria

Lengua del nombre (Wikidata)
catalán
Personas en España (mujeres)
16.118 · puesto 223
Edad media
65,1 años

Popularidad de Maria Glòria por años

Personas llamadas Maria Glòria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 19303040506070809020002010máx. 1,62
Personas llamadas Maria Glòria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,70
años 300,79
años 401,49
años 501,62
años 601,34
años 700,56
años 800,19
años 900,07
años 20000,03
años 20100,01

Maria Glòria por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Palencia (1,65 ‰), Zaragoza (1,51 ‰), Burgos (1,47 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia1321,652
Zaragoza7681,511
Burgos2661,468
Lugo2111,257
Asturias6601,244
Pontevedra6011,225
La Rioja2011,214
León2501,087
Cantabria3231,055
Segovia831,053
Soria461,037
Huesca1100,974
Navarra3320,962
Guadalajara1300,925
Bizkaia5460,907
Ourense1430,901
Valladolid2390,881
Ávila660,825
Cuenca800,809
Araba/Álava1400,807
A Coruña4580,775
Albacete1480,760
Tarragona3230,739
Barcelona2.2320,733
Teruel480,719
Gipuzkoa2510,670
Zamora540,646
Girona2590,626
Granada2940,611
Cáceres1170,597
Madrid2.1500,580
Lleida1290,579
Toledo2110,562
Valencia/València7510,532
Santa Cruz de Tenerife2820,509
Málaga4540,495
Salamanca830,490
Castellón/Castelló1530,485
Melilla210,485
Alicante/Alacant4730,460
Ciudad Real1110,445
Badajoz1310,389
Cádiz2430,379
Murcia2860,361
Illes Balears2220,354
Jaén1100,352
Las Palmas2050,348
Almería1290,342
Sevilla2910,287
Huelva670,247
Ceuta100,241
Córdoba950,240

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Maria Glòria en España?
Según el INE, 16.118 mujeres se llaman Maria Glòria (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página