Rosa Maria: significado, origen y popularidad

Rosa Maria es un nombre de mujer asociado a la lengua catalán. En España lo llevan 144.464 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 58,5 años.

Origen y significado de Rosa Maria

Lengua del nombre (Wikidata)
catalán
Personas en España (mujeres)
144.464 · puesto 26
Edad media
58,5 años

Popularidad de Rosa Maria por años

Personas llamadas Rosa Maria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 13,72
Personas llamadas Rosa Maria según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,58
años 301,31
años 406,34
años 5011,09
años 6013,72
años 708,30
años 803,49
años 901,50
años 20000,67
años 20100,27
años 20200,21

Rosa Maria por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Palencia (8,75 ‰), Ourense (8,67 ‰), Lleida (8,67 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Palencia6998,749
Ourense1.3768,674
Lleida1.9328,672
Tarragona3.5888,207
Cantabria2.4658,051
Teruel5307,941
Pontevedra3.7957,737
Salamanca1.2807,559
Castellón/Castelló2.3617,483
Ciudad Real1.7547,035
Valladolid1.8936,979
Ávila5526,903
Córdoba2.7256,895
La Rioja1.1396,877
Bizkaia4.0496,723
Huesca7596,722
Albacete1.3076,715
Burgos1.2116,684
Cáceres1.3006,635
Asturias3.4976,590
Zaragoza3.3476,586
Araba/Álava1.1426,580
A Coruña3.8796,564
Jaén2.0426,541
Granada3.0626,368
Valencia/València8.9196,320
Zamora5286,317
Soria2645,953
Sevilla5.9805,901
Toledo2.2075,878
Badajoz1.9365,745
Barcelona17.3695,707
Cádiz3.5685,568
León1.2805,567
Almería2.0895,538
Segovia4285,429
Huelva1.4685,408
Alicante/Alacant5.5395,389
Girona2.1905,289
Guadalajara7375,243
Cuenca5095,148
Gipuzkoa1.9285,144
Madrid19.0025,127
Navarra1.7535,081
Málaga4.1934,575
Lugo7654,559
Santa Cruz de Tenerife2.3764,287
Murcia3.3264,199
Ceuta1694,080
Illes Balears2.1553,436
Las Palmas1.9793,355
Melilla1232,841

Rosa Maria en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésRose-Marie
inglésRosemary, Rose Marie
italianoRosamaria
suecoRose-Marie

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Rosa Maria en España?
Según el INE, 144.464 mujeres se llaman Rosa Maria (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página