Alicia: significado, origen y popularidad

Alicia es un nombre de mujer asociado a la lengua catalán. En España lo llevan 101.069 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 41,9 años. Santoral: 11 de noviembre (Alicia Kotowska).

Origen y significado de Alicia

Lengua del nombre (Wikidata)
catalán
Personas en España (mujeres)
101.069 · puesto 45
Edad media
41,9 años

Santoral: cuándo se celebra Alicia

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Alicia Kotowska11 de noviembre
Alicia de Schaerbeek11 de junio

Popularidad de Alicia por años

Niñas nacidas en España llamadas Alicia, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.278
Niñas nacidas en España llamadas Alicia, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.269
20031.227
20041.278
20051.182
20061.134
20071.093
20081.233
20091.119
20101.150
20111.215
20121.145
20131.078
20141.023
20151.040
20161.020
2017967
2018864
2019775
2020768
2021723
2022596
2023583
2024586

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Alicia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,99
Personas llamadas Alicia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,34
años 302,81
años 402,52
años 502,57
años 603,47
años 704,99
años 804,58
años 904,64
años 20004,75
años 20104,61
años 20203,96

Alicia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Segovia (6,23 ‰), Ávila (6,17 ‰), Ciudad Real (6,04 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Segovia4916,228
Ávila4936,165
Ciudad Real1.5076,044
Valladolid1.6296,005
Guadalajara7925,635
Cuenca5575,633
Madrid20.6135,561
Zamora4485,360
Toledo2.0025,332
Albacete1.0155,215
Zaragoza2.6385,191
Teruel3385,064
Palencia4045,056
Burgos8724,813
Badajoz1.6144,790
Granada2.2704,721
Cantabria1.4424,710
Huesca5254,649
La Rioja7704,649
Valencia/València6.5614,649
Soria2044,600
Salamanca7744,571
León1.0434,536
Lugo7594,523
Murcia3.5804,520
Asturias2.3844,493
Cáceres8704,440
Pontevedra2.0634,206
Jaén1.2974,155
A Coruña2.4144,085
Sevilla4.1254,070
Cádiz2.4733,859
Málaga3.5113,831
Huelva1.0353,813
Castellón/Castelló1.1873,762
Navarra1.2663,669
Alicante/Alacant3.7493,647
Almería1.3593,603
Córdoba1.2563,178
Ourense4963,127
Illes Balears1.8492,948
Araba/Álava4902,823
Barcelona8.4722,784
Santa Cruz de Tenerife1.4882,685
Ceuta1062,559
Las Palmas1.4792,507
Bizkaia1.4572,419
Tarragona9922,269
Melilla841,940
Lleida4311,935
Girona7741,869
Gipuzkoa6211,657

Alicia en otros idiomas

IdiomaVariantes
aragonésAlicia
checoAlice
francésAlice
gallegoAlicia
inglésAlice
italianoAlice
rusoАлиса, Alisa

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Alicia en España?
Según el INE, 101.069 mujeres se llaman Alicia (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Alicia?
Alicia Kotowska: 11 de noviembre; Alicia de Schaerbeek: 11 de junio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página