Maria Antònia: significado, origen y popularidad

Maria Antònia es un nombre de mujer asociado a la lengua catalán. En España lo llevan 52.316 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 64,3 años.

Origen y significado de Maria Antònia

Lengua del nombre (Wikidata)
catalán
Personas en España (mujeres)
52.316 · puesto 89
Edad media
64,3 años

Popularidad de Maria Antònia por años

Personas llamadas Maria Antònia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 5,23
Personas llamadas Maria Antònia según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19302,73
años 302,98
años 404,44
años 505,23
años 604,17
años 701,80
años 800,69
años 900,34
años 20000,17
años 20100,15
años 20200,12

Maria Antònia por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Illes Balears (7,01 ‰), Cantabria (4,93 ‰), Jaén (4,68 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Illes Balears4.3967,009
Cantabria1.5114,935
Jaén1.4604,677
Salamanca7824,618
Cáceres8284,226
Zamora3183,804
Badajoz1.2663,757
Asturias1.9603,694
Segovia2423,070
La Rioja4572,759
Lleida5982,684
León6102,653
Valladolid6952,562
Ciudad Real6332,539
Ávila2012,514
Córdoba9932,512
Huelva6442,373
Gipuzkoa8462,257
Cádiz1.4312,233
Albacete4302,209
Palencia1752,190
Lugo3532,104
Madrid7.7862,101
Tarragona9102,081
Soria892,007
Guadalajara2822,006
Bizkaia1.2021,996
Toledo7291,941
Huesca2181,931
Navarra6641,925
Zaragoza9741,917
Araba/Álava3191,838
Barcelona5.4831,802
Burgos3201,766
Murcia1.3881,752
Cuenca1681,699
Sevilla1.7161,693
Valencia/València2.2081,565
Castellón/Castelló4761,509
Girona6061,464
Málaga1.2571,372
Alicante/Alacant1.4041,366
Granada6051,258
Almería4311,143
A Coruña6351,074
Ceuta421,014
Ourense1500,946
Las Palmas5280,895
Santa Cruz de Tenerife4830,871
Teruel530,794
Melilla320,739
Pontevedra3290,671

Maria Antònia en otros idiomas

IdiomaVariantes
húngaroMária Antónia
otras lenguasMaria-Antonia, Maria Antonia
portuguésMaria Antónia

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Maria Antònia en España?
Según el INE, 52.316 mujeres se llaman Maria Antònia (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página