Margarita: significado, origen y popularidad

Margarita es un nombre de mujer de origen griego antiguo (llegó al español a través del latín «Margarita») que significa «perla». En España lo llevan 80.835 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 63,9 años. Santoral: 20 de julio (Margarita de Antioquía).

Origen y significado de Margarita

Origen
griego antiguo
Significado
«perla»
Etimología
Margarita (latín) ← μαργαρίτης (griego antiguo)
Personas en España (mujeres)
80.835 · puesto 61
Edad media
63,9 años
Hipocorísticos
Maiga

Santoral: cuándo se celebra Margarita

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Margarita de Antioquía20 de julio
Margarita María Alacoque16 de octubre
Margarita de Escocia16 de noviembre

Popularidad de Margarita por años

Personas llamadas Margarita según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,79
Personas llamadas Margarita según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19306,64
años 306,73
años 406,76
años 506,79
años 605,71
años 703,35
años 801,48
años 900,62
años 20000,34
años 20100,23
años 20200,22

Margarita por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Illes Balears (18,17 ‰), Asturias (5,22 ‰), Pontevedra (4,33 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Illes Balears11.39418,168
Asturias2.7725,224
Pontevedra2.1264,334
Girona1.6734,040
Salamanca6814,022
Cantabria1.1663,808
Ávila3023,777
León8333,623
Palencia2783,479
Soria1483,337
Las Palmas1.9613,325
Burgos6003,312
Valladolid8933,292
Sevilla3.3153,271
Barcelona9.5863,150
A Coruña1.8603,147
Zamora2603,111
Segovia2453,108
Madrid11.5053,104
Cádiz1.9743,080
Huesca3322,940
Lugo4852,890
Toledo1.0842,887
Cáceres5572,843
Araba/Álava4892,818
Guadalajara3902,775
Ourense4302,711
Santa Cruz de Tenerife1.4882,685
Granada1.2852,672
Tarragona1.1652,665
Bizkaia1.5892,638
La Rioja4342,620
Navarra9042,620
Lleida5772,590
Badajoz8322,469
Málaga2.2622,468
Alicante/Alacant2.4562,389
Gipuzkoa8782,343
Zaragoza1.1522,267
Cuenca2212,235
Huelva6042,225
Ciudad Real5492,202
Córdoba8082,044
Teruel1352,023
Albacete3932,019
Jaén5991,919
Valencia/València2.6601,885
Ceuta741,787
Melilla731,686
Castellón/Castelló5091,613
Almería5991,588
Murcia1.2501,578

Margarita en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánMargarete
bretónMarc’harid, Mégane
catalánMargalida
checoMarkéta
danésMargrethe, Margretje
eslovenoMarjeta
finésMarketta, Maarit
francésMarguerite, Margot, Maguy
gallegoMargarida
griegoΜαργαρίτα, Ρίτα, Rita
húngaroMargaréta
inglésMargaret
irlandésMairéad
italianoMargherita
letónMargarita
neerlandésMargreet, Margriet, Margarita
noruegoMargareta, Margrethe
occitanoMagalòna, Magali
polacoMałgorzata
portuguésMargarida
rumanoMarghareta
rusoМаргарита
suecoMargareta, Marit

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Margarita?
Según el Wikcionario, Margarita significa «perla».
¿Cuál es el origen del nombre Margarita?
Margarita es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Margarita en España?
Según el INE, 80.835 mujeres se llaman Margarita (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Margarita?
Margarita de Antioquía: 20 de julio; Margarita María Alacoque: 16 de octubre; Margarita de Escocia: 16 de noviembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página