Ángela: significado, origen y popularidad

Ángela es un nombre de mujer de origen griego antiguo. En España lo llevan 92.478 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 45,7 años. Santoral: 27 de enero (Santa Ángela de Mérici).

Origen y significado de Ángela

Origen
griego antiguo
Personas en España (mujeres)
92.478 · puesto 55
Edad media
45,7 años
Forma masculina
Ángel

Santoral: cuándo se celebra Ángela

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Santa Ángela de Mérici27 de enero
Ángela de Foligno4 de enero
Ángela de la Cruz2 de marzo

Popularidad de Ángela por años

Niñas nacidas en España llamadas Ángela, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.785
Niñas nacidas en España llamadas Ángela, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.547
20031.666
20041.691
20051.725
20061.785
20071.738
20081.721
20091.613
20101.478
20111.334
20121.327
20131.182
20141.132
20151.013
2016827
2017808
2018687
2019621
2020560
2021507
2022450
2023410
2024377

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Ángela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,71
Personas llamadas Ángela según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,71
años 306,76
años 405,63
años 504,00
años 602,53
años 701,44
años 802,44
años 904,06
años 20006,38
años 20104,65
años 20202,77

Ángela por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Ciudad Real (9,58 ‰), Badajoz (7,62 ‰), Zamora (7,45 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Ciudad Real2.3889,578
Badajoz2.5687,621
Zamora6237,453
Salamanca1.2147,169
Cáceres1.3977,130
Cuenca6536,604
Sevilla6.6116,523
Soria2866,449
Cantabria1.8876,163
Córdoba2.3325,900
Albacete1.1045,672
Toledo2.1145,630
Ávila4465,577
Burgos9885,453
Valladolid1.4575,371
Segovia4045,124
Jaén1.5394,930
La Rioja8094,884
Palencia3734,668
Huelva1.2414,572
Guadalajara6344,511
Alicante/Alacant4.1514,038
Granada1.9294,012
León8953,893
Murcia3.0223,815
Madrid14.1343,813
Asturias2.0103,788
Valencia/València5.2593,727
Pontevedra1.7503,568
Castellón/Castelló1.0653,375
Zaragoza1.6903,326
Lugo5263,135
Cádiz1.9993,119
Ourense4943,114
Málaga2.5682,802
A Coruña1.6512,794
Huesca3102,745
Illes Balears1.7212,744
Teruel1792,682
Ceuta1102,656
Girona1.0962,647
Almería9832,606
Navarra8642,504
Araba/Álava4172,403
Las Palmas1.4002,374
Tarragona1.0162,324
Lleida4882,191
Barcelona6.5792,162
Bizkaia1.2692,107
Santa Cruz de Tenerife1.1252,030
Melilla831,917
Gipuzkoa6271,673

Ángela en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAngelus
bielorrusoAnžhela
búlgaroАнжела, Anzhela
catalánÀngela, Àngel
criollo jamaicanoAngella
españolAngelica, Angélica, Ángeles
estonioAnnela, Anžela
euskeraAingeru, Gotzon
francésAngèle, Ange, Angelique, Angélique
gallegoAnxa
griegoAngela
inglésAngel
italianoÀngelo, Àngiolo, Àgnolo, Angelica
letónAngelika
lituanoAngelė
neerlandésAngel, Angelica, Angelique, Angélique
otras lenguasAnjela, Anjelica, Anděla, Angéla
polacoAngelika, Aniela
portuguésAngélica
rusoАнжела, Anzhela
sheltaGrunles
suecoIngela
ucranianoАнжела, Anzhela

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Ángela?
Ángela es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Ángela en España?
Según el INE, 92.478 mujeres se llaman Ángela (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Ángela?
Santa Ángela de Mérici: 27 de enero; Ángela de Foligno: 4 de enero; Ángela de la Cruz: 2 de marzo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página