Andrea: significado, origen y popularidad

Andrea es un nombre de mujer de origen griego antiguo. En España lo llevan 110.011 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 27,7 años.

Origen y significado de Andrea

Origen
griego antiguo
Personas en España (mujeres)
110.011 · puesto 40
Personas en España (hombres)
3.043 · puesto 611
Edad media
27,7 años
Forma masculina
Andrés

Popularidad de Andrea por años

Niñas nacidas en España llamadas Andrea, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.667
Niñas nacidas en España llamadas Andrea, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20024.516
20034.667
20044.242
20053.529
20063.173
20072.887
20082.603
20092.121
20101.739
20111.528
20121.406
20131.253
20141.178
2015880
2016864
2017821
2018592
2019592
2020538
2021438
2022419
2023376
2024335

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Andrea según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 15,03
Personas llamadas Andrea según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,30
años 301,12
años 400,83
años 500,63
años 600,51
años 700,66
años 802,90
años 9014,35
años 200015,03
años 20104,85
años 20202,60

Andrea por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Pontevedra (7,31 ‰), Cantabria (6,22 ‰), Asturias (5,67 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra3.5867,311
Cantabria1.9036,216
Asturias3.0095,671
Valencia/València7.8735,579
Teruel3665,484
A Coruña3.1985,411
León1.2255,328
Burgos9635,315
La Rioja8765,289
Ourense8325,245
Lugo8765,221
Castellón/Castelló1.6285,159
Cuenca5085,138
Palencia4065,081
Cáceres9895,047
Ávila3994,990
Guadalajara6994,973
Alicante/Alacant5.1024,963
Segovia3904,947
Zaragoza2.4964,912
Navarra1.6894,895
Granada2.3334,852
Valladolid1.2924,763
Toledo1.7634,695
Huesca5254,649
Salamanca7714,553
Albacete8844,542
Murcia3.5804,520
Santa Cruz de Tenerife2.3434,227
Badajoz1.4184,208
Soria1864,194
Madrid15.4794,176
Barcelona12.5184,113
Ciudad Real1.0244,107
Sevilla4.1414,086
Zamora3384,044
Tarragona1.7584,021
Huelva1.0773,968
Illes Balears2.4033,832
Jaén1.1953,828
Cádiz2.4463,817
Las Palmas2.2133,752
Almería1.3973,703
Córdoba1.4633,702
Málaga3.0643,343
Araba/Álava5763,319
Bizkaia1.9113,173
Lleida6843,070
Ceuta1242,994
Girona1.0572,553
Gipuzkoa9312,484
Melilla1042,402

Andrea en otros idiomas

IdiomaVariantes
albanésAndrea
alemánAndrea
búlgaroAndrea
catalánAndrea
checoAndrea
croataAndrea
danésAndrea
eslovacoAndrea
euskeraAndrea
húngaroAndrea
inglésAndrea, Andy
italianoAndrea
neerlandésAndrea, Andy
noruegoAndrea
romancheAndrea
rumanoAndreea
suecoAndrea

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Andrea?
Andrea es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Andrea en España?
Según el INE, 110.011 mujeres se llaman Andrea (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página