Ángeles: significado, origen y popularidad

Ángeles es un nombre de mujer de origen griego antiguo. En España lo llevan 56.113 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 69,1 años.

Origen y significado de Ángeles

Origen
griego antiguo
Personas en España (mujeres)
56.113 · puesto 84
Edad media
69,1 años
Hipocorísticos
Nines, Lines, Chelo

Popularidad de Ángeles por años

Personas llamadas Ángeles según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,99
Personas llamadas Ángeles según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,75
años 307,99
años 406,85
años 505,08
años 603,26
años 701,32
años 800,53
años 900,30
años 20000,20
años 20100,14
años 20200,10

Ángeles por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cuenca (5,15 ‰), Almería (5,08 ‰), Albacete (5,07 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cuenca5095,148
Almería1.9185,085
Albacete9865,066
Granada2.3234,831
Teruel3014,510
Jaén1.3964,472
Murcia3.4394,342
Sevilla4.3104,253
Cádiz2.2713,544
Zaragoza1.7243,393
Huesca3583,170
Córdoba1.2223,092
Alicante/Alacant2.9352,855
Valencia/València3.9822,822
Asturias1.4652,761
Castellón/Castelló8242,611
Huelva6792,502
Málaga2.1562,352
Ciudad Real5802,326
Ávila1722,151
Cantabria6332,068
León4612,005
Barcelona6.0892,001
Toledo7021,870
Guadalajara2601,850
Tarragona7931,814
Madrid6.5301,762
Soria771,736
Palencia1371,715
Cáceres3191,628
Zamora1331,591
La Rioja2551,540
Badajoz5011,487
Valladolid3881,430
Ceuta581,400
Illes Balears8201,307
Lugo2161,287
Pontevedra6311,286
Melilla521,201
Salamanca1921,134
Girona4681,130
Burgos2021,115
Lleida2481,113
Segovia851,078
A Coruña5640,954
Navarra3040,881
Ourense1280,807
Araba/Álava1340,772
Santa Cruz de Tenerife3440,621
Bizkaia3640,604
Gipuzkoa2090,558
Las Palmas2660,451

Ángeles en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAngelus
catalánÀngels
eslovenoAngela
francésAngela, Angelique, Angélique
gallegoAnxos
inglésAngela, Angeles
italianoAngela
neerlandésAngela, Angelique, Angélique
rumanoAngela

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Ángeles?
Ángeles es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Ángeles en España?
Según el INE, 56.113 mujeres se llaman Ángeles (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página