Ariadna: significado, origen y popularidad

Ariadna es un nombre de mujer de origen griego antiguo. En España lo llevan 34.462 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 18,0 años. Santoral: 18 de septiembre (Ariadna de Frigia).

Origen y significado de Ariadna

Origen
griego antiguo
Personas en España (mujeres)
34.462 · puesto 127
Edad media
18,0 años
Hipocorísticos
Ari

Santoral: cuándo se celebra Ariadna

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Ariadna de Frigia18 de septiembre

Popularidad de Ariadna por años

Niñas nacidas en España llamadas Ariadna, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.680
Niñas nacidas en España llamadas Ariadna, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002815
2003827
2004945
20051.075
20061.225
20071.258
20081.287
20091.680
20101.530
20111.427
20121.533
20131.495
20141.307
20151.345
20161.211
20171.011
2018953
2019896
2020683
2021673
2022641
2023526
2024453

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Ariadna según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)405060708090200020102020máx. 5,65
Personas llamadas Ariadna según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 400,00
años 500,00
años 600,03
años 700,15
años 800,62
años 901,96
años 20004,09
años 20105,65
años 20203,61

Ariadna por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Girona (3,67 ‰), Lleida (3,41 ‰), Barcelona (3,34 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Girona1.5213,673
Lleida7593,407
Barcelona10.1703,342
Tarragona1.3763,147
Illes Balears1.2081,926
Las Palmas9431,599
Guadalajara2021,437
Castellón/Castelló4261,350
Santa Cruz de Tenerife7341,324
Toledo4781,273
Granada5921,231
Palencia901,126
Valencia/València1.5701,113
Alicante/Alacant1.1391,108
Zaragoza5631,108
Burgos2001,104
Huesca1241,098
Valladolid2961,091
Madrid4.0291,087
Teruel721,079
Almería3871,026
Soria451,015
León2220,966
Cáceres1880,959
Cádiz6030,941
Ávila750,938
Málaga8520,930
Jaén2900,929
Salamanca1560,921
La Rioja1510,912
Sevilla9000,888
Huelva2380,877
Cuenca860,870
Córdoba3430,868
Badajoz2910,864
Ciudad Real1970,790
Albacete1530,786
Lugo1300,775
Pontevedra3760,767
A Coruña4390,743
Ourense1150,725
Murcia5670,716
Segovia560,710
Cantabria2160,706
Zamora590,706
Asturias3610,680
Melilla290,670
Ceuta250,604
Navarra1590,461
Araba/Álava630,363
Bizkaia1250,208
Gipuzkoa730,195

Ariadna en otros idiomas

IdiomaVariantes
francésAriane
inglésAriadne, Ariana, Ariane, Arianna
italianoArianna
ucranianoAriadna

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Ariadna?
Ariadna es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Ariadna en España?
Según el INE, 34.462 mujeres se llaman Ariadna (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Ariadna?
Ariadna de Frigia: 18 de septiembre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página