Elena: significado, origen y popularidad

Elena es un nombre de mujer de origen griego antiguo. En España lo llevan 161.702 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 40,1 años. Santoral: 11 de abril (Elena Guerra).

Origen y significado de Elena

Origen
griego antiguo
Personas en España (mujeres)
161.702 · puesto 22
Edad media
40,1 años

Santoral: cuándo se celebra Elena

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Elena Guerra11 de abril
Elena de Suecia31 de julio
Elena de Caernarfon22 de mayo

Popularidad de Elena por años

Niñas nacidas en España llamadas Elena, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.525
Niñas nacidas en España llamadas Elena, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.486
20032.525
20042.244
20052.329
20062.505
20072.294
20082.353
20092.143
20102.178
20112.272
20122.054
20131.782
20141.787
20151.592
20161.458
20171.394
20181.305
20191.184
20201.036
2021959
2022868
2023857
2024860

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Elena según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 9,36
Personas llamadas Elena según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,60
años 304,07
años 403,69
años 503,86
años 604,48
años 707,09
años 807,94
años 908,31
años 20009,36
años 20107,64
años 20205,60

Elena por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Segovia (9,25 ‰), Teruel (8,66 ‰), Valladolid (8,65 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Segovia7299,247
Teruel5788,660
Valladolid2.3478,652
Ciudad Real2.1418,587
Albacete1.6628,539
Huesca9568,466
La Rioja1.3968,429
Madrid30.8658,327
Castellón/Castelló2.5938,218
Jaén2.5538,178
Córdoba3.1998,094
Badajoz2.7058,027
Palencia6387,985
Cantabria2.4437,979
Burgos1.4417,953
Cuenca7857,939
Guadalajara1.1107,897
Toledo2.9587,878
Sevilla7.9307,825
Huelva2.1217,814
Cáceres1.5277,793
Ávila6217,766
Zaragoza3.9447,761
León1.7497,607
Soria3257,328
Murcia5.7957,316
Salamanca1.1987,075
Asturias3.7187,007
Granada3.3476,961
Zamora5626,724
Alicante/Alacant6.5046,327
Valencia/València8.7166,176
Cádiz3.9546,170
Málaga5.5746,082
Navarra2.0095,823
Almería2.1185,615
Santa Cruz de Tenerife2.8925,218
Araba/Álava8745,036
Ourense7934,999
Pontevedra2.3844,860
Gipuzkoa1.8024,808
Bizkaia2.8324,702
A Coruña2.7644,677
Illes Balears2.8414,530
Barcelona13.5024,437
Las Palmas2.6084,422
Girona1.8064,362
Lleida9634,323
Lugo7174,273
Tarragona1.8654,266
Ceuta1242,994
Melilla1242,864

Elena en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánLena
bielorrusoElena/Jelena/Yelena, Елена, Yelena, Алена
búlgaroElena/Jelena/Yelena, Елена, Yelena
catalánHelena
checoHelena, Alena, Lenka
danésHelene, Lene
eslovenoHelena, Alenka
estonioEllen
finésHelena, Leena
francésHélène
gallegoHelena
galésElen
griegoΈλενα, Elena
griego koinéAelena
húngaroEllina, Heléna
idioma meiteiAelena
inglésHelen, Ellen, Lena, Olena
italianoLena
latín tardíoAelena
letónElna, Helēna, Ellena
macedonioElena/Jelena/Yelena, Елена, Yelena
neerlandésEllen, Lena, Helene, Helena
noruegoHelene, Lene
nynorskHelene
otras lenguasJela, Helka, Erena, Eleni
plurilingüeJeļena
polacoLena, Helena
rumanoLenuța
rusoElena/Jelena/Yelena, Елена, Yelena
serbioЈелена, Jelena

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Elena?
Elena es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Elena en España?
Según el INE, 161.702 mujeres se llaman Elena (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Elena?
Elena Guerra: 11 de abril; Elena de Suecia: 31 de julio; Elena de Caernarfon: 22 de mayo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página