Alejandro: significado, origen y popularidad

Alejandro es un nombre de hombre de origen griego antiguo (llegó al español a través del latín «Alexander»). En España lo llevan 273.491 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 29,7 años. Santoral: 3 de mayo (Alejandro I).

Origen y significado de Alejandro

Origen
griego antiguo
Etimología
Alexander (latín) ← Ἀλέξανδρος (griego antiguo) ← ἀνήρ (griego antiguo)
Personas en España (mujeres)
33 · puesto 19.980
Personas en España (hombres)
273.491 · puesto 12
Edad media
29,7 años
Hipocorísticos
Ale, Alejo, Jano, Álex
Forma femenina
Alejandra

Santoral: cuándo se celebra Alejandro

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Alejandro I3 de mayo
Alejandro de Alejandría26 de febrero
Alejandro de Jerusalén18 de marzo

Popularidad de Alejandro por años

Niños nacidos en España llamados Alejandro, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 8.147
Niños nacidos en España llamados Alejandro, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20028.147
20037.869
20047.503
20057.312
20067.306
20076.760
20086.467
20095.940
20106.032
20115.855
20125.061
20134.352
20144.132
20154.010
20163.788
20173.226
20183.028
20192.950
20202.525
20212.513
20222.281
20232.102
20242.136

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Alejandro según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 26,20
Personas llamadas Alejandro según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19303,81
años 303,61
años 403,12
años 502,75
años 603,19
años 706,10
años 8011,44
años 9020,91
años 200026,20
años 201018,03
años 202013,20

Alejandro por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Cádiz (16,41 ‰), Sevilla (16,30 ‰), Granada (15,16 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz10.18116,405
Sevilla15.71216,295
Granada7.04915,161
Málaga12.95914,816
Huelva3.87914,508
Madrid48.77814,315
Asturias6.72313,876
Cáceres2.62813,670
León2.93513,457
Badajoz4.38213,352
Zaragoza6.47813,213
Toledo4.96613,083
Salamanca2.06913,003
Albacete2.54512,977
Murcia10.28012,933
Guadalajara1.84312,685
Córdoba4.77812,642
A Coruña6.77912,447
Cantabria3.52212,252
Jaén3.67412,008
Valladolid3.04511,831
Ávila95411,811
Valencia/València15.96611,802
Almería4.55711,585
Ciudad Real2.80211,412
Pontevedra5.19711,364
Alicante/Alacant11.34011,276
Zamora90311,015
Castellón/Castelló3.33110,673
Burgos1.91610,558
Cuenca1.06610,556
Segovia83310,489
Santa Cruz de Tenerife5.55410,419
Las Palmas6.04010,383
Huesca1.21110,335
Palencia80510,215
Soria46010,036
Melilla4349,916
Ceuta4179,894
Teruel6849,863
Lugo1.4769,329
La Rioja1.4919,251
Illes Balears5.7219,188
Ourense1.2658,626
Barcelona22.0997,577
Navarra2.0746,121
Tarragona2.5715,865
Araba/Álava8214,875
Bizkaia2.7084,793
Girona1.6003,843
Lleida7903,355
Gipuzkoa1.2003,349

Alejandro en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAlexander, Aleksander
asturianoAleixandre, Alexandre
bretónAleksandr
catalánAlexandre, Àlex
checoAlexandr, Alexander
croataAleksandar
danésAlexander
eslovacoAleksander, Alexander
eslovenoAleksander, Aleks, Aleksandar
estonioAleksander
euskeraAlexandro
finésAleksanteri
francésAlexandre
gallegoAlexandre
griegoΑλέξανδρος
hebreoאלכסנדר
húngaroSándor
inglésAlexander
irlandésAlastar
islandésAlexander
italianoAlessandro, Sandro
latínAlexander
letónAleksandrs
lituanoAleksandras
neerlandésAlexander
noruegoAlexander, Aleksander
otras lenguasLisàndar, Aleksandro, Alissandru, Lissander
polacoAleksander, Aleks
portuguésAlexandre
rumanoAlexandru

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Alejandro?
Alejandro es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Alejandro en España?
Según el INE, 273.491 hombres se llaman Alejandro (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Alejandro?
Alejandro I: 3 de mayo; Alejandro de Alejandría: 26 de febrero; Alejandro de Jerusalén: 18 de marzo.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página