Alex: significado, origen y popularidad

Alex es un nombre de hombre asociado a la lengua italiano, inglés. En España lo llevan 53.051 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 17,4 años.

Origen y significado de Alex

Lengua del nombre (Wikidata)
italiano, inglés, neerlandés, esloveno
Personas en España (mujeres)
572 · puesto 2.078
Personas en España (hombres)
53.051 · puesto 78
Edad media
17,4 años

Popularidad de Alex por años

Niños nacidos en España llamados Alex, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 2.069
Niños nacidos en España llamados Alex, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.643
20031.846
20042.069
20051.922
20061.854
20071.874
20081.887
20091.826
20101.851
20111.790
20121.830
20131.742
20141.939
20151.999
20161.863
20171.618
20181.381
20191.430
20201.313
20211.438
20221.317
20231.223
20241.182

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Alex según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)405060708090200020102020máx. 7,42
Personas llamadas Alex según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
años 400,01
años 500,02
años 600,07
años 700,32
años 800,56
años 902,54
años 20006,55
años 20107,40
años 20207,42

Alex por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Barcelona (6,80 ‰), Girona (5,54 ‰), Tarragona (5,34 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Barcelona19.8326,800
Girona2.3075,541
Tarragona2.3415,341
Lleida1.1084,706
Castellón/Castelló1.0343,313
Gipuzkoa9922,768
La Rioja4452,761
Palencia2022,563
Valencia/València3.3072,445
Ávila1952,414
Pontevedra1.0982,401
Burgos4292,364
Valladolid6012,335
Ourense3252,216
Huesca2512,142
Lugo3302,086
Araba/Álava3442,043
Segovia1622,040
Salamanca3242,036
Illes Balears1.2291,974
Cantabria5531,924
Teruel1311,889
Toledo6891,815
Navarra6091,797
Asturias8541,763
Cuenca1751,733
Alicante/Alacant1.6821,673
Soria761,658
Zamora1331,622
A Coruña8821,619
Guadalajara2221,528
Cáceres2921,519
Bizkaia8411,489
León3091,417
Ciudad Real3471,413
Zaragoza6871,401
Albacete2381,214
Madrid4.0841,199
Badajoz2820,859
Jaén2060,673
Granada2840,611
Córdoba2280,603
Almería2120,539
Santa Cruz de Tenerife2760,518
Las Palmas2910,500
Málaga4350,497
Huelva1250,468
Murcia3500,440
Sevilla4220,438
Cádiz2670,430
Melilla110,251

Alex en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánAlexa, Alexander
asturianoAlexandre
búlgaroАлександра, Alexandra, Aleksandra
catalánAlexandre, Àlex
checoAlexandr, Alexander
danésAlexander
eslovacoAlexander
eslovenoAleks
francésAlexa, Alexandre, Alix
gallegoAlexandre
húngaroAlexa
inglésAlexa, Alexander
islandésAlexa, Alexander
italianoAlexa
latínAlexander
neerlandésAlexa, Alexander
noruegoAlexander
otras lenguasAlexi, Álex, Allick, Alexs
polacoAleks
portuguésAlexandre
rumanoAlexa
rusoАлександра, Alexandra, Aleksandra
serbioАлександра, Alexandra, Aleksandra
suecoAlexander
ucranianoОлександра, Oleksandra

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Alex en España?
Según el INE, 53.051 hombres se llaman Alex (datos a 1 de enero de 2025).

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página