Felipe: significado, origen y popularidad

Felipe es un nombre de hombre de origen griego antiguo (llegó al español a través del latín «Philippus»). En España lo llevan 37.771 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 54,6 años. Santoral: 1 de mayo; 3 de mayo; 14 de noviembre; 27 de noviembre (Felipe el Apóstol).

Origen y significado de Felipe

Origen
griego antiguo
Etimología
Philippus (latín) ← Φίλιππος (griego antiguo)
Personas en España (hombres)
37.771 · puesto 95
Edad media
54,6 años

Santoral: cuándo se celebra Felipe

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Felipe el Apóstol1 de mayo; 3 de mayo; 14 de noviembre; 27 de noviembre
Felipe Neri26 de mayo
Felipe el Diácono11 de octubre

Popularidad de Felipe por años

Personas llamadas Felipe según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 4,31
Personas llamadas Felipe según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19304,24
años 304,31
años 403,41
años 502,73
años 601,97
años 701,46
años 801,17
años 900,85
años 20000,77
años 20100,79
años 20201,00

Felipe por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Cáceres (4,41 ‰), Zamora (4,39 ‰), Ciudad Real (3,46 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cáceres8474,406
Zamora3604,391
Ciudad Real8503,462
Ávila2543,145
Salamanca4963,117
Segovia2372,984
Badajoz9562,913
Cuenca2942,911
León6122,806
Toledo1.0162,677
Jaén7682,510
Soria1102,400
Cantabria6792,362
Palencia1802,284
Burgos3942,171
Valladolid5412,102
Guadalajara2962,037
Madrid6.9422,037
Araba/Álava3081,829
La Rioja2881,787
Ourense2451,671
Córdoba6131,622
Albacete3161,611
Sevilla1.4601,514
Huelva4031,507
Teruel1011,456
Santa Cruz de Tenerife7671,439
Bizkaia8091,432
Castellón/Castelló4401,410
Pontevedra6431,406
Valencia/València1.8561,372
Murcia1.0871,368
Asturias6591,360
Gipuzkoa4701,312
Alicante/Alacant1.2651,258
Lugo1981,251
Illes Balears7721,240
Almería4771,213
Navarra4101,210
Granada5471,176
Zaragoza5691,161
Cádiz7191,159
A Coruña6241,146
Barcelona3.2701,121
Las Palmas6461,111
Huesca1281,092
Málaga9341,068
Tarragona4300,981
Lleida1800,765
Girona2640,634
Melilla250,571
Ceuta160,380

Felipe en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánPhilipp, Philippi
bielorrusoПіліп, Philip, Pilip
checoFilip
eslovenoFilip
finésVilppu
francésPhilippe
gallegoFilipe
griegoΦίλιππος, Filippos
griego antiguoΦίλιππος, Filippos
húngaroFülöp
inglésPhilip, Phillip
italianoFilippo
latínPhilippus
letónFilips
neerlandésFilip, Philip, Philippus
otras lenguasPhylip
plurilingüeFilipp
polacoFilip
portuguésFilipe
portugués brasileñoFellipe, Felippe
rumanoFilip
rusoФилипп, Filipp
suecoFilip
ucranianoПилип, Pylyp, Pilip

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Felipe?
Felipe es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Felipe en España?
Según el INE, 37.771 hombres se llaman Felipe (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Felipe?
Felipe el Apóstol: 1 de mayo; 3 de mayo; 14 de noviembre; 27 de noviembre; Felipe Neri: 26 de mayo; Felipe el Diácono: 11 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página