Alejandra: significado, origen y popularidad

Alejandra es un nombre de mujer asociado a la lengua español. En España lo llevan 59.274 mujeres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 25,8 años. Santoral: 17 de julio (Alejandra Fiódorovna Románova).

Origen y significado de Alejandra

Lengua del nombre (Wikidata)
español
Personas en España (mujeres)
59.274 · puesto 82
Edad media
25,8 años

Santoral: cuándo se celebra Alejandra

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Alejandra Fiódorovna Románova17 de julio

Popularidad de Alejandra por años

Niñas nacidas en España llamadas Alejandra, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.845
Niñas nacidas en España llamadas Alejandra, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.177
20031.428
20041.545
20051.596
20061.572
20071.622
20081.776
20091.699
20101.817
20111.845
20121.829
20131.568
20141.561
20151.583
20161.422
20171.278
20181.204
20191.224
20201.081
20211.060
20221.024
20231.005
2024940

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Alejandra según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 6,92
Personas llamadas Alejandra según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,05
años 300,79
años 400,52
años 500,36
años 600,34
años 701,59
años 801,79
años 902,60
años 20005,81
años 20106,92
años 20206,18

Alejandra por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 mujeres residentes): Cádiz (3,76 ‰), Madrid (3,59 ‰), Sevilla (3,55 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Cádiz2.4123,764
Madrid13.3173,593
Sevilla3.5943,546
Guadalajara4563,244
Asturias1.7093,221
Toledo1.1723,121
Segovia2413,057
Huelva8072,973
Málaga2.6492,890
Granada1.3722,853
Cuenca2742,771
Cantabria8472,767
Badajoz9322,766
Ávila2172,714
Valladolid7182,647
Pontevedra1.2882,626
Burgos4712,600
Cáceres5002,552
Almería9442,503
Soria1102,480
Melilla1062,448
Ciudad Real6042,423
Murcia1.9072,407
A Coruña1.4072,381
La Rioja3942,379
Alicante/Alacant2.4012,336
Castellón/Castelló7372,336
Zaragoza1.1782,318
León5322,314
Córdoba9032,285
Jaén6942,223
Valencia/València3.1322,219
Palencia1762,203
Salamanca3732,203
Albacete4182,148
Teruel1422,128
Ceuta882,125
Santa Cruz de Tenerife1.1702,111
Las Palmas1.1992,033
Zamora1611,926
Huesca2141,895
Lugo3161,883
Illes Balears1.0171,622
Ourense2171,368
Navarra4511,307
Araba/Álava2051,181
Bizkaia6821,132
Barcelona3.2851,079
Lleida2060,925
Tarragona3560,814
Gipuzkoa2860,763
Girona2870,693

Alejandra en otros idiomas

IdiomaVariantes
asturianoAlexandra
bielorrusoAliaxandra, Aliaksandra
búlgaroAlexandra, Aleksandra, Александра
catalánAlexandra
checoAlexandra
eslovacoAlexandra
eslovenoAleksandra
gallegoAlexandra
italianoAlessandra
letónAleksandra
neerlandésAlexandra
polacoAleksandra
rusoAlexandra, Aleksandra, Александра
serbioAlexandra, Aleksandra, Александра
serbocroataAleksandra
ucranianoОлександра, Oleksandra

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas se llaman Alejandra en España?
Según el INE, 59.274 mujeres se llaman Alejandra (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Alejandra?
Alejandra Fiódorovna Románova: 17 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página