Pedro: significado, origen y popularidad

Pedro es un nombre de hombre de origen griego antiguo (llegó al español a través del latín «Petrus») que significa «piedra». En España lo llevan 199.883 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 55,8 años. Santoral: 29 de junio (Pedro).

Origen y significado de Pedro

Origen
griego antiguo
Significado
«piedra»
Etimología
Petrus (latín) ← Πέτρος (griego antiguo) ← πέτρος (griego antiguo)
Personas en España (hombres)
199.883 · puesto 22
Edad media
55,8 años
Hipocorísticos
Pello, Peyo, Perico
Forma femenina
Petra

Santoral: cuándo se celebra Pedro

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Pedro29 de junio
Pedro de San José Betancur24 de abril
Pedro Damián21 de febrero

Popularidad de Pedro por años

Niños nacidos en España llamados Pedro, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.329
Niños nacidos en España llamados Pedro, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.291
20031.329
20041.261
20051.298
20061.303
20071.193
20081.257
20091.266
20101.235
20111.237
20121.087
2013994
20141.024
2015921
2016854
2017798
2018708
2019585
2020587
2021609
2022539
2023481
2024509

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Pedro según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 20,73
Personas llamadas Pedro según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 193020,73
años 3020,51
años 4018,77
años 5015,74
años 6011,95
años 707,23
años 804,73
años 904,18
años 20004,63
años 20104,06
años 20203,14

Pedro por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Jaén (19,79 ‰), Murcia (19,72 ‰), Badajoz (16,13 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Jaén6.05519,790
Murcia15.67619,721
Badajoz5.29516,134
Albacete3.10715,842
Cáceres2.63113,685
Córdoba4.76112,597
Ciudad Real2.94011,974
Ávila94411,687
Cuenca1.14111,299
Illes Balears6.87111,035
Zamora86310,527
Segovia7789,797
Soria4399,578
León2.0629,454
Toledo3.5659,392
Teruel6439,272
Salamanca1.4709,239
Cantabria2.5909,010
Cádiz5.5858,999
Huelva2.3988,969
Guadalajara1.2608,673
Palencia6838,667
Alicante/Alacant8.3218,274
Valladolid2.1248,252
Almería3.2148,171
La Rioja1.3138,146
Sevilla7.8228,112
Madrid27.5458,084
Burgos1.4127,781
Málaga6.5627,502
Barcelona20.7347,109
Tarragona2.9926,826
Granada3.1586,792
Zaragoza3.2516,631
Castellón/Castelló2.0266,492
Huesca7556,444
Girona2.6376,333
Valencia/València8.5446,316
Asturias3.0036,198
Las Palmas3.5346,075
Lugo9375,922
Pontevedra2.6845,869
Bizkaia3.1565,586
A Coruña2.9705,453
Santa Cruz de Tenerife2.8285,305
Araba/Álava8815,231
Gipuzkoa1.8505,162
Navarra1.6854,973
Lleida1.1394,838
Ceuta1994,722
Ourense6644,528
Melilla1864,250

Pedro en otros idiomas

IdiomaVariantes
albanésPjetër
alemánPetrus, Peter
armenioՊետրոս, Bedrós, Petros
bretónPêr
castellano medievalPero
catalánPere
checoPetr
danésPeter, Per, Peder
eslovacoPeter, Petko
eslovenoPeter, Petar
español medioPero
estonioPeeter
euskeraPeru, Kepa, Piarres, Petri
finésPetteri, Pietari
francésPierre
galaicoportuguésPêro
griegoΠέτρος
húngaroPéter
inglésPeter
irlandésPeadar
islandésPjetur, Pétur, Per
italianoPietro, Piero
latínPetrus
letónPēteris
lituanoPetras
lombardoPeder
neerlandésPetrus, Pieter, Piet, Pierre
noruegoPetter, Peder, Per
otras lenguasPèdar, Petelo, Petros, Pjeter
polacoPiotr

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Pedro?
Según el Wikcionario, Pedro significa «piedra».
¿Cuál es el origen del nombre Pedro?
Pedro es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Pedro en España?
Según el INE, 199.883 hombres se llaman Pedro (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Pedro?
Pedro: 29 de junio; Pedro de San José Betancur: 24 de abril; Pedro Damián: 21 de febrero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página