Andrés: significado, origen y popularidad

Andrés es un nombre de hombre de origen griego antiguo que significa «viril». En España lo llevan 109.000 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 49,6 años. Santoral: 30 de noviembre (Andrés el Apóstol).

Origen y significado de Andrés

Origen
griego antiguo
Significado
«viril»
Personas en España (hombres)
109.000 · puesto 42
Edad media
49,6 años
Forma femenina
Andrea

Santoral: cuándo se celebra Andrés

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Andrés el Apóstol30 de noviembre
Andrés Kim Taegon20 de septiembre
Andrés de Creta4 de julio

Popularidad de Andrés por años

Niños nacidos en España llamados Andrés, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 1.199
Niños nacidos en España llamados Andrés, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20021.199
20031.090
20041.027
20051.049
2006981
2007945
2008974
2009865
2010877
2011905
2012798
2013754
2014702
2015665
2016592
2017575
2018490
2019442
2020447
2021410
2022373
2023354
2024319

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Andrés según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 7,95
Personas llamadas Andrés según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19307,41
años 307,95
años 407,19
años 506,47
años 605,46
años 704,08
años 803,74
años 904,07
años 20003,81
años 20102,87
años 20202,17

Andrés por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Jaén (9,37 ‰), Murcia (7,75 ‰), Córdoba (7,40 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Jaén2.8679,371
Murcia6.1597,748
Córdoba2.7967,398
Albacete1.3867,067
Cáceres1.2906,710
Cádiz4.1066,616
Zamora5276,429
Badajoz2.0106,125
Cuenca6116,051
A Coruña3.2615,987
Salamanca8985,644
Huelva1.4545,438
Ciudad Real1.3235,388
Sevilla5.1505,341
Burgos9515,240
Teruel3605,191
Almería2.0375,179
Segovia4095,150
Illes Balears3.1325,030
Ávila4055,014
Valladolid1.2864,996
Málaga4.3614,986
León1.0804,952
Soria2264,931
Pontevedra2.2514,922
Granada2.2854,915
Palencia3714,708
Huesca5444,643
Cantabria1.3164,578
Toledo1.7134,513
Madrid15.0634,421
Lugo6974,405
Alicante/Alacant4.4104,385
Guadalajara6364,378
Asturias2.1154,365
Valencia/València5.8324,311
La Rioja6934,300
Zaragoza1.9223,920
Ourense5613,825
Castellón/Castelló1.1473,675
Navarra1.1163,294
Barcelona9.5483,274
Santa Cruz de Tenerife1.6583,110
Araba/Álava4912,915
Tarragona1.2512,854
Melilla1202,742
Las Palmas1.5632,687
Ceuta1112,634
Gipuzkoa8562,389
Bizkaia1.3302,354
Girona8422,022
Lleida4732,009

Andrés en otros idiomas

IdiomaVariantes
albanésAndrea
alemánAndreas
alemánicoRes
armenioAndreas
bretónAndrev
búlgaroАндрей, Andréi, Andrey
catalánAndreu
checoOndřej, Andrej
danésAnders, Andreas
eslovacoOndrej, Andrej
eslovenoAndrej
estonioAndre, Andreas
euskeraAnder
finésAntero, Antti
francésAndré
gallegoAndré
griegoΑνδρέας
húngaroAndrás, Endre, Andor
inglésAndrew, Andras
irlandésAindriú
italianoAndrea
latínAndreas, Ander
letónAndrejs, Andris
lituanoAndrius
neerlandésAndreas, Andries, Andre, Andrew
noruegoAnders, Andor
otras lenguasOndrej, Andrey, Andréas, Androw
polacoAndrzej
portuguésAndré, Andrés
romancheAndrea

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Andrés?
Según el Wikcionario, Andrés significa «viril».
¿Cuál es el origen del nombre Andrés?
Andrés es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Andrés en España?
Según el INE, 109.000 hombres se llaman Andrés (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Andrés?
Andrés el Apóstol: 30 de noviembre; Andrés Kim Taegon: 20 de septiembre; Andrés de Creta: 4 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página