Isaac: significado, origen y popularidad

Isaac es un nombre de hombre de origen griego antiguo (llegó al español a través del latín «Isaac») que significa «reirá». En España lo llevan 29.097 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 32,0 años. Santoral: 25 de marzo (Isaac).

Origen y significado de Isaac

Origen
griego antiguo
Significado
«reirá»
Etimología
Isaac (latín) ← Ἰσαάκ (griego antiguo)
Personas en España (hombres)
29.097 · puesto 114
Edad media
32,0 años

Santoral: cuándo se celebra Isaac

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Isaac25 de marzo
Isaac de Nínive28 de enero
Isaac Jogues18 de octubre

Popularidad de Isaac por años

Niños nacidos en España llamados Isaac, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 632
Niños nacidos en España llamados Isaac, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002403
2003436
2004494
2005463
2006507
2007471
2008565
2009632
2010587
2011587
2012558
2013512
2014534
2015535
2016503
2017435
2018431
2019371
2020349
2021411
2022415
2023427
2024430

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Isaac según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 2,42
Personas llamadas Isaac según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,07
años 300,71
años 400,44
años 500,38
años 600,36
años 701,02
años 801,83
años 901,29
años 20001,69
años 20102,21
años 20202,42

Isaac por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Girona (2,38 ‰), Ourense (1,91 ‰), Tarragona (1,85 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Girona9892,375
Ourense2801,909
Tarragona8131,855
León4021,843
Barcelona5.0811,742
Asturias8001,651
Lleida3881,648
Pontevedra7401,618
Cádiz9891,594
Palencia1221,548
Sevilla1.3901,442
Zamora1091,330
Huelva3521,317
Lugo2081,315
Toledo4981,312
Granada6011,293
Guadalajara1871,287
Valladolid3131,216
Cantabria3491,214
Salamanca1851,163
Zaragoza5691,161
Burgos2101,157
La Rioja1841,142
Cuenca1141,129
Castellón/Castelló3511,125
Madrid3.6911,083
Illes Balears6721,079
Santa Cruz de Tenerife5741,077
Huesca1261,075
Segovia851,070
Badajoz3381,030
Las Palmas5901,014
Málaga8851,012
Córdoba3740,990
Ávila790,978
Valencia/València1.3070,966
A Coruña5240,962
Alicante/Alacant9540,949
Cáceres1820,947
Teruel650,937
Ciudad Real2290,933
Soria400,873
Melilla380,868
Ceuta360,854
Albacete1570,801
Murcia5910,744
Navarra2520,744
Jaén2150,703
Bizkaia3740,662
Almería2170,552
Gipuzkoa1940,541
Araba/Álava840,499

Isaac en otros idiomas

IdiomaVariantes
Idioma seediqIsak
finésIsak, Iiro, Iisakki
hebreoYitzhak
húngaroIzsák
inglésIsaak
islandésIsaak
italianoIsacco
neerlandésIzaak, Izak, Isaack
otras lenguasIsaach, Isach, Ike, Is.
plurilingüeIssac, Isak
rusoИсаак, Isaak

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Isaac?
Según el Wikcionario, Isaac significa «reirá».
¿Cuál es el origen del nombre Isaac?
Isaac es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Isaac en España?
Según el INE, 29.097 hombres se llaman Isaac (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Isaac?
Isaac: 25 de marzo; Isaac de Nínive: 28 de enero; Isaac Jogues: 18 de octubre.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página