Jorge: significado, origen y popularidad

Jorge es un nombre de hombre de origen griego (llegó al español a través del griego antiguo «Γεώργιος»). En España lo llevan 194.253 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 39,1 años. Santoral: 23 de abril; 3 de noviembre (San Jorge).

Origen y significado de Jorge

Origen
griego
Etimología
Γεώργιος (griego antiguo) ← γεωργός (griego antiguo) ← ἔργον (griego)
Personas en España (hombres)
194.253 · puesto 23
Edad media
39,1 años
Hipocorísticos
Choche, Coque
Forma femenina
Jorgina

Santoral: cuándo se celebra Jorge

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
San Jorge23 de abril; 3 de noviembre
Jorge Preca26 de julio
Jorge el Hagiorita10 de julio

Popularidad de Jorge por años

Niños nacidos en España llamados Jorge, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 3.008
Niños nacidos en España llamados Jorge, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
20022.931
20033.008
20042.936
20052.890
20062.754
20072.957
20082.829
20092.593
20102.416
20112.349
20122.020
20131.947
20141.881
20151.739
20161.547
20171.394
20181.204
20191.050
2020952
2021849
2022775
2023703
2024622

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Jorge según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 11,46
Personas llamadas Jorge según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19301,68
años 302,15
años 402,27
años 503,89
años 606,46
años 7011,46
años 8010,11
años 909,81
años 200010,53
años 20107,36
años 20204,45

Jorge por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Zaragoza (15,45 ‰), Huesca (14,65 ‰), Teruel (13,73 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Zaragoza7.57515,451
Huesca1.71714,654
Teruel95213,727
Palencia90611,497
Cáceres2.19711,428
Valladolid2.92011,345
Madrid37.64011,046
León2.32110,642
Asturias5.08710,499
La Rioja1.66010,299
Guadalajara1.47510,153
Segovia7839,860
Burgos1.7699,748
Valencia/València13.1589,726
Salamanca1.5089,478
Pontevedra4.3079,418
Ávila7399,149
Toledo3.4679,134
Castellón/Castelló2.7998,969
Ourense1.2788,715
Barcelona24.8738,528
A Coruña4.6048,453
Granada3.8468,272
Soria3768,203
Alicante/Alacant7.9967,951
Cantabria2.0907,271
Badajoz2.3347,112
Lugo1.1237,098
Zamora5787,051
Tarragona3.0096,864
Cuenca6766,694
Albacete1.2766,506
Ceuta2696,382
Santa Cruz de Tenerife3.3806,341
Málaga5.5366,329
Girona2.6026,249
Ciudad Real1.4966,093
Murcia4.7946,031
Lleida1.4166,014
Araba/Álava1.0075,979
Las Palmas3.3325,728
Bizkaia3.1675,606
Sevilla5.3245,522
Córdoba1.9315,109
Navarra1.7275,097
Cádiz3.1225,031
Jaén1.3894,540
Illes Balears2.7484,413
Almería1.6164,108
Melilla1764,021
Huelva9383,508
Gipuzkoa1.2443,471

Jorge en otros idiomas

IdiomaVariantes
alemánJörg, Jorg, Gorg, Gerg
alemán de SuizaJuri
alto soraboJurij
armenioGevorg, Georgi
asturianoXurde
azeríCorc
bajo alemánGorch
bajo soraboJurij
búlgaroГеорги, Georgi
catalánJordi, Toti
checoJiří, Jíra, Jirka, Jiřík
chuvasioГеоргий, Gueorgui, Georgy
danésJørgen, Georg, Jørn, Jörn
eslovacoJuraj, Jurko, Juri, Juro
eslovenoJure, Georgius, Jurij, Juraj
estonioGeorg, Jüri
euskeraGorka, Jurgi, Jurtzi
finésYrjö, Yrjänä, Jyrki, Jori
francésGeorges, Jorioz, George
frisón occidentalJorn
gallegoXurxo
galésSiôr
georgianoგიორგი, Guiorgui, Giorgi
griegoΓεώργιος, Γιώργος, Georgios
hebreoבוסתנאי
húngaroGyörgy, Gyuri, Gyurika
inglésGeorge, Jorin, Yorick, Geordie
irlandésSeoirse
italianoGiorgio, Iorio, Georgio, Gino
kazajoГеоргий, Gueorgui, Georgy

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el origen del nombre Jorge?
Jorge es de origen griego.
¿Cuántas personas se llaman Jorge en España?
Según el INE, 194.253 hombres se llaman Jorge (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Jorge?
San Jorge: 23 de abril; 3 de noviembre; Jorge Preca: 26 de julio; Jorge el Hagiorita: 10 de julio.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página