Lucas: significado, origen y popularidad

Lucas es un nombre de hombre de origen griego antiguo que significa «el que ilumina». En España lo llevan 66.041 hombres según el INE (censo a 1 de enero de 2025), con una edad media de 15,6 años. Santoral: 18 de octubre (Lucas el Evangelista).

Origen y significado de Lucas

Origen
griego antiguo
Significado
«el que ilumina»
Personas en España (mujeres)
52 · puesto 13.449
Personas en España (hombres)
66.041 · puesto 64
Edad media
15,6 años

Santoral: cuándo se celebra Lucas

Celebraciones con fecha fija registradas en Wikidata (propiedad «festividad»).
Santo o beatoFecha de celebración
Lucas el Evangelista18 de octubre
Lucas Voino-Yassenetsky11 de junio
Lucas Taumaturgo7 de febrero

Popularidad de Lucas por años

Niños nacidos en España llamados Lucas, por año (INE)'02'04'06'08'10'12'14'16'18'20'22'24máx. 4.217
Niños nacidos en España llamados Lucas, por año (INE)
Ver datos en tabla
AñoNacimientos
2002661
2003981
20041.083
20051.025
20061.477
20071.957
20082.181
20092.298
20102.275
20112.133
20122.350
20132.562
20142.451
20152.912
20163.741
20174.217
20183.633
20193.197
20203.024
20212.810
20222.537
20232.394
20242.228

Los años sin barra indican que el nombre no figuró entre los más frecuentes publicados por el INE ese año.

Personas llamadas Lucas según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)antes de 193030405060708090200020102020máx. 14,93
Personas llamadas Lucas según la década de nacimiento (por cada 1.000 nacidos)
Ver datos en tabla
DécadaPor mil
antes de 19300,69
años 300,59
años 400,45
años 500,37
años 600,29
años 700,39
años 800,62
años 901,21
años 20004,72
años 201012,52
años 202014,93

Lucas por provincias

Provincias donde el nombre es más frecuente (personas por cada 1.000 hombres residentes): Pontevedra (4,59 ‰), A Coruña (4,08 ‰), Asturias (4,07 ‰).

ProvinciaPersonasPor mil
Pontevedra2.1004,592
A Coruña2.2214,078
Asturias1.9724,070
Cantabria1.1033,837
Toledo1.4433,802
Lugo5723,615
Ourense5283,600
Madrid12.2453,594
León7633,498
Cáceres6523,391
Valencia/València4.5853,389
Huesca3833,269
La Rioja5143,189
Guadalajara4603,166
Zamora2533,086
Zaragoza1.4803,019
Cádiz1.8623,000
Teruel2082,999
Valladolid7702,992
Castellón/Castelló9232,958
Ávila2302,848
Cuenca2872,842
Sevilla2.7292,830
Burgos5122,821
Salamanca4322,715
Segovia2152,707
Jaén8262,700
Ciudad Real6622,696
Soria1232,684
Alicante/Alacant2.6932,678
Málaga2.3212,654
Illes Balears1.6222,605
Granada1.2042,590
Badajoz8212,502
Huelva6682,498
Albacete4722,407
Santa Cruz de Tenerife1.2482,341
Navarra7782,296
Córdoba8252,183
Barcelona6.2872,156
Palencia1662,106
Las Palmas1.1421,963
Murcia1.4371,808
Tarragona7121,624
Almería6371,619
Ceuta631,495
Melilla571,302
Araba/Álava2111,253
Bizkaia6241,105
Girona4471,074
Gipuzkoa3400,949
Lleida2130,905

Lucas en otros idiomas

IdiomaVariantes
Idioma seediqLuka
alemánLukas, Lucius, Lucio (nombre)
asturianoLluques
checoLukáš
eslovacoLukáš
eslovenoLuka
francésLuc
galésLuc
griegoΛουκάς, Loukas
húngaroLukács
inglésLuke, Lucius, Lucio (nombre), Lukasz
italianoLuca
latínLucas, Lucius, Lucio (nombre)
lengua atayalLuka
letónLūkass
neerlandésLuke, Lucius, Lucio (nombre), Luc
noruegoLukas
otras lenguasLuukas, Loukas, Lukas
polacoŁukasz, Lucjusz
rusoЛука
suecoLukas

Nombres parecidos

Preguntas frecuentes

¿Qué significa el nombre Lucas?
Según el Wikcionario, Lucas significa «el que ilumina».
¿Cuál es el origen del nombre Lucas?
Lucas es de origen griego antiguo.
¿Cuántas personas se llaman Lucas en España?
Según el INE, 66.041 hombres se llaman Lucas (datos a 1 de enero de 2025).
¿Cuándo es el santo de Lucas?
Lucas el Evangelista: 18 de octubre; Lucas Voino-Yassenetsky: 11 de junio; Lucas Taumaturgo: 7 de febrero.

Última actualización: · Datos referidos a: España

Fuentes de esta página

Cómo elaboramos esta página